Найти магнитную индукцию поля. Задача

саша курков Знаток (324), на голосовании 8 лет назад
В вертикальном однородном магнитном поле на гладкой горизонтальной поверхности расположен цилиндрический проводник . Площадь его поперечного сечения 1 мм. (квадратных). Площадь материала, из которого он изготовлен, 2000 килограмм на метр кубический. После того, как по проводнику пустили ток силой 1,5 Ампер,. он начинает двигаться с ускорением 3 метра в сек (квадратных). найдите магнитную индукцию поля
Голосование за лучший ответ
Иван Антропов Ученик (249) 8 лет назад
По 2-му закону Ньютона сила равна F = m*a = (q*V)*a = (q*L*S)*a
Сила Лоренца равна F = I*B*L*sin(90) = I*B*L
Отсюда следует, что (q*L*S)*a = I*B*L
Следовательно магнитная индукция В = (q*L*S*a)/(I*L) = (q*S*a)/I = (2000*1*10^-6*3)/1,5 = 4*10^-3Тл