Вопрос богатым: Богатство и наслаждения этого мира–то же вино, которое не дает истинной радости, хотя и опьяняет человека?
Сердце человека – ворота, через которые он может войти в неведомую для него область духа. Оно тот «просвет», сквозь который он может увидеть на какие-то мгновения красоту Небесной Церкви, Рая, потерянного Адамом и вновь обретенного для человека Христом. Через сердце лежит путь человека от ада к Раю, но наше сердце – греховное и страстное – закрыто, как бы заперто на ключ. В нем кипят страсти, желания, похоти, которые колеблют и кружат помыслы, и душа человека находится в каком-то темном хаосе. Он не знает своего собственного сердца, он не чувствует свою собственную душу; он открыл себя для впечатлений видимого мира, ищет этих впечатлений и живет ими. Он что-то хочет от этого мира, он приспосабливается к нему, ищет его помощи, обдумывает, как завоевать его дружбу. И в этой гуще страстных помыслов, точно в клубах пыли, вздымаемых ветром, проходит вся жизнь. Прозрение наступает обычно в момент смерти. До этого последнего мгновения человек уверен, что этот земной мир – его. Но вот он видит, как все исчезает, все покидает его, все оказывается призраком, сновидением, и он остается лишь с тем, что сумел стяжать в своем сердце. Потому-то и страшна так для демона память человека о смертном часе. Демон старается усыпить человека, заставить его забыть, что все на земле проходит, вовлечь его в круговорот мирских дел. И чаще всего это ему удается: в этом сне, в этом круговороте незаметно, час за часом, день за днем, год за годом проходит вся жизнь, и человек пробуждается только у самого края своей могилы и слышит хохот демона, который так ловко и так страшно обманул его. Все, к чему был привязан человек, все, что он любил, все, что он стяжал, – все тает и исчезает, как ночные тени на рассвете. Человек понимает, что безумно растратил, как бы убил самое ценное, что дал ему Бог, – время для спасения. Поэтому первое аскетическое правило – помнить о смерти. Апостол Павел пишет: не упивайтесь вином, от которого бывает распутство [1], то есть блуд. Богатство и наслаждения этого мира – то же вино, которое не дает истинной радости, хотя и опьяняет человека; и в этом вине также есть блуд: душа – невеста Христова, – прилепляясь к чуждому ей материальному и земному, изменяет Богу и блудит с миром. Господь сказал: где богатство ваше, там сердце ваше [2]. Сердце, которое своими страстями привязано к миру, закрыто для Бога. Мир опьяняет человека, а память о смерти отрезвляет его. Она все расставляет по своим местам. Большинство людей, по внушению демона, старается не думать о смерти, стремится забыть о ней, как будто ее нет. Видя вокруг себя картины смерти, даже находясь у самого гроба своих близких, люди, несмотря ни на что, продолжают думать, что смерть обойдет их стороной, что все умирают, а они не умрут. Люди вытеснили память о смерти из своего сознания и живут так, будто земля – их вечный дом. Поэтому, когда пробуждаешься, думай, что, быть может, этот день для тебя последний. Когда встаешь с постели, помышляй, сколько людей умерло в эту ночь; когда идешь по дороге, приводи себе на память, что вся наша жизнь – это тоже дорога, от рождения до могилы, и каждый день – шаг, приближающий нас к смерти. Когда садишься за трапезу, вспоминай, что сам станешь пищей червей. Когда чувствуешь в сердце черный огонь похоти, представляй, что будет с человеком, к которому ты питаешь вожделение, через несколько дней после его смерти, как это тело, соблазняющее тебя сейчас, начнет источать невыносимый смрад. А что представляет собой мертвец в могиле? http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/umenie-umirat-ili-iskusstvo-zhit-all.shtml
Духовная безграмотность - это бечевка на шее человека, от веку...,
Чем больше он погружается в богатство и наслаждения этого мира
– то же вино, не дающее истинной радости, хотя и опьяняет человека тем сильнее эта бечевка затягивается на его шее. И наступит тот момент, когда в очередной раз человек споткнется, а эта бечевка не даст ему шанса, и тогда, его путь будет остановлен.
Наследие, которое мы получили от БОГА ОТЦА, определяет наш путь Творцов. Поэтому, чтобы что-то знать о нашем наследии, нам нужно навести порядок в своей жизни и правильно расставить приоритеты, что первично, а что вторично, при этом. А, когда он придет к пониманию жизненных процессов, ему нужно будет приложить не человеческие усилия, чтобы начать хоть как-то, очищать свой путь. Очищать придется все! Все наши убеждения, наши привычки, мысли, чувства, нужно будет пропустить через фильтр своего сознания, чтобы понемногу освобождать его от примеси ограниченного интеллекта, в рамках своего эгоистического мира.
Человек, это не только физическое тело.
Человек, это все, чем является Мироздание. Но, к этому нужно прийти.
Теперь, давайте подумаем, отчего же человеку нужно очищаться. Ведь, по сути, у многих жизнь со стороны наблюдателя состоялась. У них есть все, что нужно для жизни. Возможно с позиции наблюдателя, у которого этого нет, это и есть норма жизни. Но с позиции Духовного развития, этого мало. Имей все, но не считай своим, вот основной критерий Духовности. Мы можем иметь все, но при этом, мы должны понимать, что все эти формы физического мира, автомобили, квартиры, дома, яхты и даже люди, это всего лишь формы, с помощью которых, мы получаем Духовный опыт. Они нас чему-то учат. Но в большинстве случаях, люди цепляются за то, что имеют, думая, что они будут вечно этим владеть. В этом и заключается ограниченность наших представлений.
Думая так, мы не увидим перспективу, скрытую за ограниченностью мира.
И, только выходя из подобных физических ограничений, человек понемногу прикасается к истине.
чет я не видела грустных богачей) прям едет такой на ферарри и грустит и грустит, слезы в хеннеси роняет.
наслаждения полностью зависят от богатства,
грызть сухари со слезами радости на глазах менее приятная затея,
чем совершать круиз на белоснежном лайнере в Австралию
Ну и бред..)) мы живем здесь и сейчас, и должны получать удовольствие от жизни!)
А ежели будите жить с такими мрачными мыслями с ненавистью к жизни, то жизнь пройдет мимо, будет пустой и тяжкой. Так что не глумитесь над собой, а наслаждайтесь жизнью)
Лучше быть богатым, здоровым и счастливым, чем нищим, больным и несчастным)
Странные рассуждения... так почти никто не думает... вино - дар Бога и оно веселит сердце, это знают все так же, живые знают, что умрут... но живому псу лучше, чем мертвому льву... и зачем думать о смерти, когда Бог вложил вечность в наши сердца и мы хотим жить, мы любим жить... и Бог обещает сделать эту жизнь бесконечной для тех, кто любит и подчиняется Ему как правителю.