Примерно в одно время с пирамидами Древнего Египта на Земле появились эти странные мегалитические сооружения – дольмены. Где-то огромные, как Стоунхэдж и африканские, где-то совсем крошечные, детского размера.
Если с гробницами фараонов все предельно ясно – за две-то тысячи лет только нашей эры о них знают, пожалуй, даже больше, чем знали древние египтяне. А непрекращающийся, а то и усиливающийся с годами интерес к дольменной культуре «подначивается» еще и тем, что ученые по отношению к ним до наших дней находятся в информационном вакууме.
На сегодня доподлинно известно лишь одно: название Tall men в переводе с раннекельтского означает дословно «каменный столб» . Если рисовать в уме упрощенную картинку, тот же карточный домик, только из камня. Четыре стены, накрытые крышей, в передней панели круглое отверстие – только и всего. Раньше отверстия прикрывались плотно притертыми каменными пробками, но сегодня они сохранились в основном в музейных экспозициях.
Поскольку о создателях оных мегалитов ходят только легенды – ну, не было письменности три-четыре тысячелетия назад у коренных народов, населяющих места, где дольмены наиболее распространены! – современные ученые склонны видеть в них не только гробницы, но и обсерватории, и даже храмы. Некоторые фанатики отстаивают даже божественное, а то и вовсе инопланетное происхождение дольменов
По способу сооружения дольмены делятся на четыре типа.
Плиточные. Чтобы составить такой дольмен, требовались четыре идеально ровных плиты, в одной из которых проделывалось отверстие, позже крепко запечатываемое грибовидной пробкой. Они составлялись домиком, а пятая, несколько большая по размеру, служила своеобразной крышей.
Составные дольмены собирались из нескольких ярусов больших камней в той же форме и накрывались сверху цельной плитой.
Корытообразные. Сделать такой дольмен не составляло особого труда. Находишь большой валун помягче, например, песчаниковый, и вынимаешь потихоньку серединку, как из хлебного мякиша. Затем выбираешь центровую стенку, сверлишь уже привычное отверстие и накрываешь «ящик с дырочкой» готовой монолитной плитой.
Монолиты. Монолитные дольмены – вершина строительного мастерства. В цельном отдельно стоящем каменном массиве необходимо было сначала просверлить входное отверстие заданного диаметра, а уж затем через него выдалбливать внутреннюю камеру. По окончании титанического труда оставались «косметические» штрихи: оформление портика и крыши.