Кто такие Дольмены и где они обитают??

Алина Мудрец (12560), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
---1--- Гуру (2972) 16 лет назад
дольмены - это не кто, а что.
это древние ритуальные сооружения из каменных плит с одним входом, закрытым вплотную притертым камнем.
очень много сохранилось даже на юге России, в Краснодарском крае, например. этим летом видела.
АлинаМудрец (12560) 16 лет назад
Говорят там внутри люди сидят....или это не правда??
Остальные ответы
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (153170) 16 лет назад
Это древние сооружения из обкатанных камней (булыжников) , в основном, в Великобритании, ритуального назначения. Сначала - просто кучи, а позднее с элементами орнамента и лабиринта.
Мир Вашему Дому Мудрец (17793) 16 лет назад
Дольме́ны — (от бретонск. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества как современных любителей эзотерики, так и древних людей.

Назначение

Современная наука не имеет единого мнения насчёт предназначения дольменов, но существует несколько гипотез:
алтари или жертвенники друидов
гробницы доисторической эпохи
астрономические сооружения
жилище для животных или карликов
Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Что говорит о поклонении древних людей данным сооружениям, но не проясняет кем, как и для чего они были построены. Попытки астрономической привязки большинства дольменов тоже пока неудачны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дольмен
*SPACE* Искусственный Интеллект (266784) 16 лет назад
Примерно в одно время с пирамидами Древнего Египта на Земле появились эти странные мегалитические сооружения – дольмены. Где-то огромные, как Стоунхэдж и африканские, где-то совсем крошечные, детского размера.

Если с гробницами фараонов все предельно ясно – за две-то тысячи лет только нашей эры о них знают, пожалуй, даже больше, чем знали древние египтяне. А непрекращающийся, а то и усиливающийся с годами интерес к дольменной культуре «подначивается» еще и тем, что ученые по отношению к ним до наших дней находятся в информационном вакууме.

На сегодня доподлинно известно лишь одно: название Tall men в переводе с раннекельтского означает дословно «каменный столб» . Если рисовать в уме упрощенную картинку, тот же карточный домик, только из камня. Четыре стены, накрытые крышей, в передней панели круглое отверстие – только и всего. Раньше отверстия прикрывались плотно притертыми каменными пробками, но сегодня они сохранились в основном в музейных экспозициях.

Поскольку о создателях оных мегалитов ходят только легенды – ну, не было письменности три-четыре тысячелетия назад у коренных народов, населяющих места, где дольмены наиболее распространены! – современные ученые склонны видеть в них не только гробницы, но и обсерватории, и даже храмы. Некоторые фанатики отстаивают даже божественное, а то и вовсе инопланетное происхождение дольменов

По способу сооружения дольмены делятся на четыре типа.

Плиточные. Чтобы составить такой дольмен, требовались четыре идеально ровных плиты, в одной из которых проделывалось отверстие, позже крепко запечатываемое грибовидной пробкой. Они составлялись домиком, а пятая, несколько большая по размеру, служила своеобразной крышей.

Составные дольмены собирались из нескольких ярусов больших камней в той же форме и накрывались сверху цельной плитой.

Корытообразные. Сделать такой дольмен не составляло особого труда. Находишь большой валун помягче, например, песчаниковый, и вынимаешь потихоньку серединку, как из хлебного мякиша. Затем выбираешь центровую стенку, сверлишь уже привычное отверстие и накрываешь «ящик с дырочкой» готовой монолитной плитой.

Монолиты. Монолитные дольмены – вершина строительного мастерства. В цельном отдельно стоящем каменном массиве необходимо было сначала просверлить входное отверстие заданного диаметра, а уж затем через него выдалбливать внутреннюю камеру. По окончании титанического труда оставались «косметические» штрихи: оформление портика и крыши.

Polisha76 Просветленный (38130) 16 лет назад
Я вот в Геленджике видела, а что это и откуда взялось никто не знает, только легенды
Klavusik Мудрец (16209) 16 лет назад
Дольмены - это могильные сооружения в виде домика из камней.
Но у некоторых наших современников есть желание туда залезать и якобы улавливать там посылы каких-то "сил", которые они принимают за высшие. Хотя какое излучение из могил?!