Лапки и хвосты

Что означают статуэтки КОШЕК (сувениры) в Египте?? Что символизирует кошка??? Кто знает - расскажите, пожалуйста!!

нигде толкогового ничего не нашла. о обогине Бастет тоже запутанно...

Кошки это стражи загробного мира, они охраняют от злых духов, приманивают удачу и счастье. Кошка была в Египте священным животным. В Египте были разныекульты посвящённые кошкам.

Кошка у Др. египтян - божественное существо. считалось, что присутствие кошки в доме оберегало от несчастий. Статуэтки кошек и сейчас символизируют счастье, удачу и чистолюбие ее обладателя...

символ мудрости.

Древнеегипетская богиня Бастет являлась людям в кошачьем обличье. Культ этой богини был очень популярен в Египте прошлых веков, а сейчас это, в основном способ заработать на местной экзотике.