Помогите, пожалуйста, показать, что sup(A + B) = supA + supB.

Учяга Водыналей Ученик (127), на голосовании 9 лет назад
Дали такую задачу, и мне она кажется очевидной, не понимаю, что тут доказывать. Но по видимому тут должно быть какое-то строгое доказательство.
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65157) 9 лет назад
А "А + В" означает объединение множеств А и В?
Тогда это утверждение не верно. Контрпример:
A = {1, 2, 3}; B = {5, 6, 7}; A + B = {1, 2, 3, 5, 6, 7};
supA = 3; supB = 7; sup(A + B) = 7.
Учяга ВодыналейУченик (127) 9 лет назад
Нет, для объединения есть отдельный знак, а сумма множеств A+B={a+b| a∈A, b∈B}. Извините, что так запоздал слегка.