не слушайте первого дурачка. он пишет что лучший 18-105mm f/3.5-5.6G VR, а 18-140mm f/3.5-5.6G VR - темный, и это при том что третий объектив имеет ту же светосилу на фр 140 что и второй на 105мм.
ответчик явно ничего не понимает в объективах.
18-105 - самый плохой вариант их тех что тут есть.
кит 18-55 хорош за счет второго поколения стабилизатора
но я бы рекомендовал 18-140 так как лучшая светосила из всех и огромный размах в фокусных расстояниях для новичка и как стандартный или кит в самый раз
Для никона отлично будет следующее: На кроп - 17-55/2,8g На полный кадр - 24-70/2,8g А из того, что ты перечислил - последний (18-140). Все они темные но у последнего хороший диапазон фокусного расстояния.
Возьми 55-300, поснимай на длинном конце, ты сразу влюбишься в него! Если нужен ширик, то кит 18-55 из того что ты написал, вполне не плох! Лидер на кропе 17-55, на втором месте 16-85.
все зависит от возможных вариантов использования. Если нужна просто камера для дома, для семьи и главное никаких более объективов приобретать не планируется, то самым логичным будет приобретение наиболее универсального 18-140. PS советую не заморачиваться версией стабилизации (VR) на объективе 18-55, на таких фокусных- вполне можно вообще без нее.
По оптическим характеристикам они примерно равны. Посмотри также, как меняются макс. и мин. значения диафрагмы по диапазонам фокусных расстояний обоих объективов. И здесь примерный паритет.
Вопрос был про стандартный объектив. Единственный толковый совет дала Helen.A, с чем её и поздравляю! Стандартным, "Нормальным" объективом в фотографии считается объектив, чей угол равен приблизительно углу зрения человеческого глаза, то есть сквозь который видна "нормальная картинка. Этот угол зависит от фокусного расстояния объектива и размера матрицы. Для полноразмерной матрицы или пленки с кадром 24х36 мм нормальный объектив - прибл. 50 мм. Для кропа - меньше.
Ну да, впринципе верно-сам часто им пользуюсь. Но вот дела, группу людей в несильно большом помещении человеческий глаз может поэтапно разсмотреть. А как эту самую группу вместить на фото.
Arzhang Div
Если помещение большое - сделать несколько шагов назад или группу разместить компактнее. Один рад на стульях сидит, второй за их спиной стоит, третий рад сзади на стульях стоит. ) Если помещение очень маленькое - поставить широкоугольный объектив.
Нет. Вопрос был на самом деле про китовый объектив, про комплект. Просто задающий вопрос некорректно слово употребил. Не надо к словам цепляться, да?! И очевидно ( всем, и задающему вопрос - тоже), что хорошо бы купить с 18-140. Но дороговато :)
Arzhang Div
У меня самого несколько зумов к Никону есть, хотя почти перестал им снимать. Напрягает уже таскать рюкзак с несколькими зумами (любимый - Сигма 10-20), вспышкой, моноподом и тд. Теперь путешествую в основном с Фуджи ))
18-55mm f/3.5-5.6G VR II
18-105mm f/3.5-5.6G VR
18-140mm f/3.5-5.6G VR