Что такое дисбат и что там делают?

Виктор Андреев Мастер (1658), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Мунхак Оракул (52224) 8 лет назад
Дисбат=дисциплинарный батальон. Сейчас этот термин не используется правоприменителями, так как в УК РФ введено понятие "дисциплинарная воинская часть".
Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.
Источник: Уголовный кодекс РФ
Остальные ответы
всеядный ОтветоФ Мастер (1191) 8 лет назад
не советую и узнавать... Военная тюрьма, только жёстче..
Валерия Клименко Ученик (80) 8 лет назад
Дисбат это дисциплинарная военная часть. Тюрьма для военных, проще говоря. Накосячил (подрался. Прогулял, пил) -переводят решением комендатуры в дисбат, там условия содержания жощще.
Просто дедИскусственный Интеллект (547378) 8 лет назад
В дисбат попадают только по решению военного суда. Никакая комендатура туда отправить никого не может. Максимум на губу.
Sergey Искусственный Интеллект (153959) 8 лет назад
наказывание через дисбат не будет потом считаться что ты на зоне был
так обычная служба
Кащей Мудрец (15039) 8 лет назад
Это санаторий для тех, кому служба стала не мила.