Как посчитать вероятность последовательно повторяющих действий?
Бросаешь зары. Какова верояность попадания единицы при двух, трех и т. д. бросков?
Дайте формулу, пожалуйста.
1ый бросок = 1/6
2ой = 5/6 (не выпал прежде) * 1/6
3ий = (5/6)^2 (не выпал дважды) *1/6
n-ый (5/6)^n * 1/6
Ах, да. Сумма. Ну, геометр. прогрессии или элементарная логика
= (1-(5/6)^n)*6/6 = 1-5^n/6^n
Схождение к 1 очевидно.
...у зар - есть количество вариантов, да вот только, кто его бросает - есть единый процесс...
Необходимо уточнение. Тебе нужно чтобы из X бросков все были единицами? Или выпала только одна единица? Или хотя бы один из бросков дал единицу?