Кто придумал хумус?
Хумус — это одно из самых распространенных блюд на Ближнем Востоке. Во многих странах хумус обязательно входит в состав мезе — набора из легких закусок, подаваемых перед основным обедом.
Ху́мус — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, кунжутная (сезамовая) паста (тахини). В арабском языке и на иврите «хуммус» означает как просто горох нут, так и саму закуску.
Упоминания блюд, похожих по внешнему описанию на хумус, встречаются в исторических источниках практически любой страны Средиземноморья и Ближнего Востока — Греции, Ливана, Египта, Израиля, Палестины, Саудовской Аравии, Турции и многих других. Несколько стран оспаривают право называться родиной хумуса. В 2008 году Ливан пытался в судебном порядке присвоить себе статус изобретателя хумуса.
Во многих кулинарных книгах, посвященных кухне Средиземноморья и Ближнего Востока, упоминается легенда о том, что хумус впервые приготовил в XII веке Саладин (Салах-ад-дин Юсуф ибн-Айюб — султан Египта и Сирии, предводитель борьбы против христианских крестовых походов XII века, один из самых уважаемых и почитаемых исторических лидеров исламского мира).
Самый ранний достоверный рецепт блюда под названием hummus kasa, включавший помимо основных компонентов уксус, травы и орехи, записан в одной из арабских кулинарных книг XIII века. Кулинарные книги на арабском языке в период с XIV по XX век в Европу практически не проникают, большинство из них не сохранилось, поэтому достоверно проследить эволюцию блюда и изменение его рецептов пока не представляется возможным.
Тем не менее некоторые исследователи утверждают, что полноценный рецепт блюда с названием «хумус» впервые встречается только в XVIII веке в Дамаске, хотя само слово «хумус», обозначающее растение нут (турецкий горох), появилось в арабском языке гораздо раньше.
В Европе хумус долгое время не был известен (по крайней мере под своим оригинальным названием). Оксфордский словарь датирует первое употребление слова «хумус» в английском языке 1955-м годом, то есть буквально меньше 60-ти лет тому назад.
До недавнего времени хумус в Израиле и соседних странах употреляли не очень часто, поскольку делать его в домашних уловиях довольно дорого. Хороший, качественный хумус люди могли попробовать только в ресторане.
Однако с начала 90-х годов популярность хумуса на Ближнем Востоке стала неуклонно расти, поскольку несколько израильских и ливанских компаний начали продавать фасованный хумус фабричного производства, сохранив при этом высокое качество продукта.
В последние 10–15 лет хумус стал постепенно проникать в Европу и другие страны, ранее не знакомые с этим замечательным продуктом.
http://www.humus1.ru/history/

Евреи, кто из них - ищите родословную сами