Почему объектив кэнон с диафрагмой 1 -50мм такой дорогой? 400т. р.

Павел Шелухин Ученик (203), на голосовании 9 лет назад
У жены скоро день рождения, спросил что ей подарить на свою голову. Обрадовался вначале типа все просто, а когда у видел цену данной вещицы афигел, за что почти 400т. р.. С другой стороны, жена сказала что пошутила со мной, ей достаточно и обьектива 1.2 но меня зацепило. Ребят, почему 1.2 -50мм. обьектив стоит 100т. р. а 1-50 мм, 400т. р. 1.4 около 30, а 1.8 вообще дешевка. В чем разница? Жена сказала светосила разная, стекла, лепестки и т. д. . Но я как то все равно не понимаю.
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (287553) 9 лет назад
Очень трудно создать качественный объектив с высокой светосилой. На пределе технических возможностей.
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
а подробнее можно?
Сергей Искусственный Интеллект (287553) А какие подробности? Любой объектив даёт максимальное качество изображения на умеренно закрытой диафрагме. Суперсветосильный требует сложную оптическую схему, исключительные материалы и асферические линзы. Всё это дорого.
Руслан Долганин Гуру (4909) 9 лет назад
Для дома хватит за глаза и 50 f1,4
да и для работы хватит.
Сам хочу брать 50 F 1,4 G
Правда на Никон.
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
Не у нее 1дс марк 3, несколько обьективов телек70-200 2.8, 50мм 1.2, и еще что то. Основном снимает на эти два по этому и знаю. Но то что 1 диафрагма и такая дорогая, ну мне кажется не оправдано.
Руслан Долганин Гуру (4909) согласен.
КотЭ Искусственный Интеллект (102203) 9 лет назад
потому как мало копий выпустили
Баян Баянов Мыслитель (9554) 9 лет назад
да потому что они никому не нужны, выпускают мало и дорого
Ελενη Искусственный Интеллект (198567) 9 лет назад
Правильно жена сказала: "светосила разная, стёкла хорошие, много лепестков".
Соловей Оракул (71781) 9 лет назад
Купи китайский Митакон он дешевле, наверно и апертура 0,95. Правда, качество картинки может быть говенное - он все же не немецкая лейка и не австрийский войтландер.
Войтландеры 25/0,95 и 17/0,95 по цене еще пойдут и возможно, картинка будет хорошей, но я считаю 50/1,4 более оптимальным, как по цене, так и по размерам, и качеству. Все прочее от лукавого. Leica Noctilux-M 50/0,95 дает такую убийственную кайму на полной дыре... труба. Не стоят они подобных денег.
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
Каждому свое. Она пользуется 50мм. 1.2 именно для худ. фото.
Соловей Оракул (71781) бокэ, не очень уж, такой расчудесный прием для художественного фото, не на все случаи жизни и огромная апертура для этого не всегда нужна, ты же знаешь, что длиннофокусным объективом легче получить бокэ, чем стандартным или шириком - им для этого нужна именно огромная апертура. Я вот думаю, что для кенона есть офигенный портретник 135/2 у которого и геометрия и размытие фона, говорят, умопотрясающее. Еще сигма выпустила отличную серию "ART" - отличный вариант и цена не как у кенонов-ноктилюксов.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) 9 лет назад
Потому что редкость. Последний был выпущен 15 лет назад и с тех пор не производится, да и тех мало понаклепали. Новый он стоил каких-то запредельных денег тоже.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (355090) 9 лет назад
купи ей сигму 50мм 1.4 арт
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
у нее кэнон 1.2 50мм. уже есть.
MbJaws Просветленный (30648) 9 лет назад
50/1.4 - выше крыши!
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
у нее есть уже 1.2 кэнон.
MbJaws Просветленный (30648) а... тогда я молчу.
Олег Дудка Просветленный (42793) 9 лет назад
жена вон понимает...
))))))
кстати, она уже, вроде, все и объяснила?
Павел ШелухинУченик (203) 9 лет назад
она обьяснила, но мне все равно не поять почему. Ведь производство стекла на самом деле очень дешевое.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 9 лет назад
Большая светосила - поэтому и дорого!