Найди личные местоимения. Над ними укажи лицо и число. Найди глаголы. Сверху укажи время, лицо и число.

Ната Ученик (151), на голосовании 8 лет назад
Мы почтальону
Кричим вслед :
- Куда ты гониш...
Велосипед ?

Помогите пожалуйста!!!
Голосование за лучший ответ
Миша Стафордов Ученик (157) 6 лет назад
как опрЕдилить у местоимения число лицо падеж ?

1-е лицо: я, мы
2-е лицо: ты, вы
3-е лицо: он, она, оно, они
Число (у личных местоимений и местоимений, заменяющих прилагательные)
Единственное число: я, ты, он, она, оно
Множественное число: мы, вы, они
какой, какая, какое, чей, чья, чьё, мой
какие, чьи, мои
Род (у местоимений, заменяющих прилагательные)
Мужской род: какой, каков, чей, мой
Женский род: какая, какова, чья, моя
Средний род: какое, каково, чьё, моё

При склонении (изменении падежа) личных местоимений иногда меняется не только окончание в слове, но и все слово. Как же склоняются личные местоимения? Рассмотрим на примере склонения личного местоимения Я. Именительный падеж – Я
Родительный падеж – Меня
Дательный падеж – Мне
Винительный падеж – Меня
Творительный падеж – Мной
Предложный падеж – Обо мне. Мы видим, что при склонении личного местоимения Я изменяются не только окончание в слове, но и меняется основа всего слова. Иногда в корне может происходить даже чередование при изменении падежа местоимения. Например: тебе – тобой (чередуется Е с О), меня – мной (чередуется Е с нулем звука).

Стоит запомнить следующие сочетания: Грущу по вас
Тоскуешь по нас
Скучает по вас

Но есть местоимения, которые не изменяются по падежам или имеют не все падежи. Например, местоимение Себя, которое указывает на того, о ком говорят. Это местоимение не имеет именительного падежа. А неопределенное местоимение Некто и Нечто и вовсе не изменяются по падежам.

Притяжательные местоимения, которые указывают на принадлежность и отвечают на вопросы Какой? Чей? изменяются, как прилагательные. Рассмотрим это на примере притяжательного местоимения Мой:
Именительный падеж – мой друг
Родительный падеж – моего друга
Дательный падеж – моему другу
Винительный падеж – моего друга
Творительный падеж – моим другом
Предложный падеж – о моем друге.