Образовательный путь

ЕГЭ ПО РУССКОМУПОМОГИТЕ

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
согнУтый
обострИть
закУпорить
докумЕнт
рвалА
Ответ: ___________________________.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
В тот год вода была очень ВЫСОКАЯ: Волга текла прямиком по полям.
Оба берега реки были высоки и обрывисты, и можно было видеть залегающие пласты ГЛИНЯНОЙ почвы.
Дзюдо и греко-римская борьба кардинально ОТЛИЧАЮТСЯ друг от друга.
ГУМАННЫЕ законы возможны только в зрелом обществе.
Что может быть для рыболова ЖЕЛАННЕЕ тихого раннего утра на хорошей чистой воде!
Ответ: ___________________________.
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
ПРИЛЯГТЕ на время
НАИВЫСШИЙ результат
спелых АБРИКОСОВ
между ИМИ
с ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ гектарами
Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А)
Приготовленные оладьи мамой были необыкновенно вкусны.
Б)
Те, кто присутствовал на собрании, в ходе обсуждения вопроса внёс много ценных предложений.
В)
Читая роман, перед нами проходят картины жизни.
Г)
Книги имеют как познавательную ценность, но и большое воспитательное значение.
Д)
Благодаря своевременного прибытия в город туристам удалось посетить местную картинную галерею.
1)
ошибка в построении предложения с однородными членами
2)
неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
3)
неправильное построение предложения с косвенной речью
4)
неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
5)
нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
6)
нарушение в построении предложения с причастным оборотом
7)
нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
подг.. равший
ман.. фест
зар.. сли (малины)
абстр.. гироваться
к.. мбинация
Ответ: ___________________________.
Русский язык Вариант 4 - 6
2015 г.
Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
пр.. забавный, пр.. бой
по.. ски, без.. дейный
пре.. писал, на.. кусил
пр.. питать, р.. зогрел
в.. кипел, ра.. бежался
Ответ: ___________________________.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
выносл.. вый
подстра.. ваться
фланел.. вый
замораж.. вать
услужл.. вый
Ответ: ___________________________.

1. СОгнутый, а не согнУтый.

2. Глиняной - глинистой.
Оба берега реки были высоки и обрывисты, и можно было видеть залегающие пласты ГЛИНИСТОЙ почвы.

3. Между НИМИ, а не ИМИ.

4. А). 6). Оладьи, приготовленные мамой, были необыкновенно вкусны. Приготовленные мамой оладьи были необыкновенно вкусны.
Б). 7). Те, кто присутствовал на собрании, в ходе обсуждения вопроса ВНЕСЛИ много ценных предложений. Те (мн. число) -- подлежащее, внесли (мн. число) -- сказуемое.
В). 4). Читая роман, мы видим картины жизни. И деепричастие, и глагол должны относиться к одному и тому же существительному.
Г). 1). Книги имеют как познавательную ценность, так и большое воспитательное значение. Книги имеют познавательную ценность и большое воспитательное значение.
Д). 2). Благодаря своевременному прибытию в город туристам удалось посетить местную картинную галерею.

5. ПодгОравший.
МанИфест.
ЗарОсли (малины).
АбстрАгироваться.
кОмбинация.

6. ПреДписал, наДкусил.
ПрЕзабавный, прИбой.
ПоИски, безЫдейный.
ПрОпитать, рАзогрел.
вСкипел, раЗбежался.

7. ФланелЕвый.
ВынослИвый.
ПодстраИваться.
ЗаморажИвать.
УслужлИвый.

по всем вопросам по егэ я всегда обращался к Умскул . помню, как не знал, как обосновать ошибки по русскому. с помощью их уроков успел разобраться и стал лучше понимать, что где не так. вообще, Умскул реально помог! ответ: обострИть.

Столько писать. . Откуда списал?