При помощи каких подручных средств отмыть эмалированную поверхность кружки от чайной накипи?

Вода, сода, соль, уксус, лимонная кислота, пропорции и соотношение. Пожалуйста!)

На глаз делайте. Можете содой потереть, а можете с уксусом прокипятить или с лимонной кислотой. Пропорции от объема вашей кружки зависят. А, вообще, чтобы накипи не было нужно очищенную воду использовать. Мы тоже долго с этой напастью боролись, пока не поставили фильтр (Фибос), который дает механическую и бактерицидную очистку. Чистая воды прямо из-под крана идет. Теперь никаких проблем с накипью.

Пищевая сода

Какие пропорции? сода вода и потереть. :)

Уксус

Отчего заболел - тем и лечись.
Отлично стирается использованным чайным пакетиком.

лимонная кислота - чайная ложка на эту кружку