Помогите понять рецепт по фармакологии. 16 флаконов, содержащих по 10 ЕД кортикотропина (Corticotropinum).
16 флаконов, содержащих по 10 ЕД кортикотропина (Corticotropinum). Вводить внутримышечно 1 раз в день. Содержимое флакона предварительно растворить в 2 мл воды для инъекций.
Мною был написан рецепт так:
Rp.: Corticotropini 10 ЕД
D.t.d N16
S. Вводить внутримышечно 1 раз в день. Содержимое флакона предварительно растворить в 2 мл воды для инъекций.
Преподавателем работа была перечеркнута, из 12 рецептов только этот был неправильным, оценка в итоге - 3. Объяснил так: ЕД нужно было перевести в мл. А вот КАК не объяснил. Я считаю, что задание было составлено неверно, обычно указывается в скобках сколько мл в ЕД, тут указано не было. Во флаконах Кортикотропина может быть и 10-20-30-40 ЕД. Как правильно написать рецепт, может быть я чего-то не понимаю, или преподаватель действительно был прав?
Signa: Внутримышечно по 10ЕД 1 раз в сутки. Предварительно развести в 2 мл. воды для инъекций.
Зы. Вы дозировку не написали по сколько вводить.