Даже не заметив радио или ТВ рядом, мы обычно отличим на слух «искусственный» голос от «живого». Исследовали ли, почему?

Дигги Тулхеев Гуру (4788), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615401) 8 лет назад
я еще дошкольником был, удивился, почему я всегда могу отличить по звуку на ТВ кинофильм от телеспектакля.
Стал взрослым - понял. В кино звукачи аккуратно моделируют всю звуковую картину - реверберации помещения, эхо. В спектаклях просто ставят микрофон и записывают как есть с реверберацией зала.

Вот если бы записывали в глухой комнате и без изменений прослушивали в своей комнате на качественном аппарате - звук был бы натуральным.

то же и по радио и ТВ сейчас - там у звука уже есть добавленная реверберация, а в музыке - еще и своя у каждого инструмента.
Остальные ответы
DoctoR Искусственный Интеллект (159340) 8 лет назад
При качественной технике не заметите.
В радио и телевизор
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615401) 8 лет назад
еще как заметите. Звукооператоры всегда добавляют "атмосферу" - реверберацию, имитирующую помещение или улицу, естественно, при прослушивании в комнате вы услышите, что это "объем" не вашей комнаты. Вот если бы записывали в глухой комнате и без изменений прослушивали в своей комнате на качественном аппарате - звук был бы натуральным.
DoctoR Искусственный Интеллект (159340) Я это и имел ввиду)
виктор носков Оракул (88473) 8 лет назад
до передачи в эфир речевой сигнал искажают. поэтому и замечаем.