На весах стоят две колбы, в колбах два шарика. Один (слева) — для пинг-понга, второй (справа) — стальной...

Александр Федоров Мастер (1686), закрыт 9 лет назад
На весах стоят две колбы, в колбах два шарика. Один (слева) — для пинг-понга, второй (справа) — стальной. Стальной крепится при помощи нити к подвесу, для пинг-понга — ко дну колбы. Вопрос, как поведут себя весы?
Лучший ответ
Виталий Данилович Мудрец (13444) 9 лет назад
Давление воды на чаши одинаковые. Но на левую ещё и действует сила Архимеда через прикреплённый к чаше шарик. Она вверх (и сильнее, чем сила тяжести на шарик для пинг-понга). Так что шарик для пинг-понга вверх, стальной шарик вниз.

Хоть и прицепили стальной шарик к подвесу, через давление жидкости часть его веса таки перешла на весы. Вот и перевесил стальной шарик.
Александр ФедоровМастер (1686) 9 лет назад
Верно. По сути было бы тоже самое, если слева просто положить пинпонг шарик на поверхность воды, а справа, долить воды в чашу в объёме шарика
Остальные ответы
Евгений Иванов Высший разум (121189) 9 лет назад
Весы будут находиться в равновесии... вопрос из серии что тяжелее: килограмм свинца или килограмм пуха???
Нет.
Евгений Иванов Высший разум (121189) Ну и каков будет правильный ответ???
виктор носков Оракул (88493) 9 лет назад
при каких условиях ?
Что значит при каких условиях? Одинаковый вес чаш, одинаковый объём воды и одинаковый объём шариков
виктор носков Оракул (88493) вот теперь можно сказать . где стальной . там чаша пойдет вниз.
LucifeR Искусственный Интеллект (168607) 9 лет назад
Если у них одинаковый объем, то чаша слева будет ниже
Одинаковый объём и шариков и воды
LucifeR Искусственный Интеллект (168607) Чаша слева перевесит. Как там тюрьма?
Freeloader Оракул (83513) 9 лет назад
Правый шарик вообще не является частью системы.
Ещё как является!
Владимир Замятин Оракул (65143) Freeloader прав. От правого шарика не зависит ничего. Введен для затуманивания мозгов.
Влад Коваленко Оракул (62219) 9 лет назад
Была недавно эта мутка, правая чаша перевесит.
Константин Рогожyников Ученик (114) 6 лет назад
Перетянет в право

Силы давления на стакан воды равны, но есть сила натяжения нити шара пинпонга
- она и перевесит