Почему диалектные слова всё реже встречаются в нашей речи?
Потому что до всех почти регионов страны дошли: радио, теле виденье, интернет, и вся страна выравнивается в употреблении, при общении, только обще понятых слов.
Употребление диалектных слов больше присуще старшему поколению, обделенному войной и тяжелой послевоенной жизнью, не имеющему полного образования. К сожалению, вместе с носителями диалектных знаний уходят и сами слова. Молодежь мало употребляет диалекты в своей речи, отдавая предпочтение общеупотребительной лексике
Диалектные слова относятся к необщеупотребительной лексике, используются в речи жителей той или иной области. С каждым годом такие слова все реже встречаются в нашей речи.
Некоторые диалектные слова, связанные с деревенскими реалиями, хозяйством, устройством дома, переходят в разряд устаревших вместе с теми предметами, которые они называли. Сейчас другое время, другой стиль разговора и диалекты заменяют другие, более современные слова.
современность рулит)
образование стандартизует. распространение информации способствует наличию единого информационного поля, одних слов для одних явлений.