сколько по времени в данном случае, по закону, длится экспертиза?

Анастасия Демидова (Пугачева) Ученик (200), закрыт 8 лет назад
Добрый день! Вопрос такой: приобрела сапоги за 8 тыс. рублей (не дешево для меня) Дома примерив не один раз, убедилась, что по фасону мне все таки не подходят. На 14 день принесла в магазин обратно!!! Они ухмылялись долго и убеждали меня в том, что я их якобы носила! Деньги возвращать отказались!!! И сказали, что если я с этим не согласна, то проведут экспертизу! сколько по времени по закону длится экспертиза?
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259082) 8 лет назад
читай.... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если 14 дней прошло - уже опоздали.... печально что требуется 2 недели, чтобы понять - не подходят...
Анастасия Демидова (Пугачева)Ученик (200) 8 лет назад
Дело не в том, что поняла через 2 недели... а была возможность привезти через этот срок!
В любом случае, спасибо Вам за ответ!
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259082) Понятно.. не учла... что нет возможности сразу вернуть...
Остальные ответы
кот котофей Оракул (70629) 8 лет назад
не более 45 дней. но!!! как правило в экспертизу носят "свою", а за 45 дней могут "за Вас поносить" и выдать заключение, что ношены. Товар не отдавайте сфотографируйте или заявите, что отнесёте в "свою экспертизу" и ежли Вы окажетесь правы они вам помимо оплаты ещё и её и моральный вред оплатят. претензию пишем и берём роспись о получении, а то всё бессмысленно, пока будите думать время пройдёт. Если всё таки в их решите нести, всё таки требуйте альтернативу, то тщательно сфотографируйте с разных ракурсов - приложите рядом газету или сам текст претензии с датой и чеком. кроме того есть шанс того, что сапоги всё таки носили, а Вам продали уже ношенные. и теперь Вы как бы пытаетесь их вернуть. короче дело муторное и хлопотное, поносите Х... с ним, всё одно "Китай" (судя по цене) дольше 1-2 сезонов не продержится. Да... если Вы окажетесь не правы, то расходы по экспертизе оплатите Вы. Таков "Медведевский закон о защите прав потребителей"
ПотребительОракул (58057) 8 лет назад
вранье
кот котофей Оракул (70629) Что это модер так всполошился? или просто не знаешь банить или нет? Вроде власть не ругаю! Так что потухни!
Александр Иванов Мыслитель (7338) 8 лет назад
по Закону "О защите прав потребителей" - в сроки, установленные статьями 20, 21, 22..
по аналогии со ст. 21 можно добиться до 20 дней.
45 дней - фикция...
А вот ремонт - до 45 дней.
В этом законе много нюансов, которые даже опытные юристы не всегда видят...
найдите хорошего практика именно по ЗПП...
Удачи..
ПотребительОракул (58057) 8 лет назад
а вы тем более не видите. если обнаружили недостаток там, где его нет
Потребитель Оракул (58057) 8 лет назад
НИСКОЛЬКО не длится
в данном случае проведение экспертизы законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, да и нет в ней необходимости.
а если продавец по дури своей захотел ее провести, так это исключительно его проблемы, пусть проводит, потребитель такую прихоть возмещать ему в любом случае не обязан
Анастасия Демидова (Пугачева)Ученик (200) 8 лет назад
Спасибо всем за ответы и поддержку! Сапоги приняли, денежки получила!!! Я так поняла, что специально давят на тебя, якобы признайтесь, что носили, экспертизой запугивали.... чтобы покупатель ушел ни с чем! Но, если знать свои права и отстаивать их то все получится. Всем удачи!
Потребитель Оракул (58057) ваш товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, закон в этом случае не предусматривает проведение экспертизы, и в ней вообще нет необходимости по той причине, что нарушение или сохранность товарного вида, а также наличие или отсутствие признаков б/у элементарно можно определить визуальным путем вам просто повезло, ведь продавец не обязан был возвращать вам деньги ТАК СРАЗУ? почему? см. ч. 2 ст. 25 ЗоЗПП
кот котофейОракул (70629) 8 лет назад
Вы смотрите как по закону, но не думаете, что продавец не честный (иначе и спора бы не было) и может пойти на уловки. Хорошо всё благополучно завершилось - скорее всего сообразили, что устраивать возню с экспертизой накладно и может не выгореть, но некоторые (обычно крупные компании в которых работают тупые менеджеры) используют любой повод чтобы нагреть покупателя -зачем?
кот котофей Оракул (70629) Это же и потеря клиента и неоправданные расходы? А не знаю! У меня был случай когда пытались подставить клиента купленной экспертизой (до этого приобрёл товар на общую сумму более 300 т. р. (по ценам 20013г.)) спор был о 18 т. р. врезультате потратили официально (представили затраты в суде) 38 т. р. спалились, что включили сюда сумму на подкуп эксперта. судья мигом "вычислил" и дал "по ушам". Но смысл????