В связи с кризисом, увеличатся или уменьшатся инвестии в России?

Ирина Кокотова Знаток (268), на голосовании 15 лет назад
С одной стороны, иностранных инвестиций в прошлых объёмах нам не видать. С другой стороны, РЦБ слишком волатилен и многие предприниматели сейчас предпочтут оставить деньги в своём бизнесе вместо того, чтобы диверсифицировать их часть и отправить в свободное плавание на рынке. Аналогичная тема с вложениями в депозиты. Большие инфляционные ожидания приведут к стремлению уменьшить количество сбережений как в рублях, так и в валюте. За неимением хороших направлений инвестирования люди будут инвестировать в потребление или в свой бизнес.

Ваши ставки и аргументы?
Голосование за лучший ответ
ХХХ ХХХ Просветленный (25486) 15 лет назад
да тут трудно что то сказать, может и так и так произойти, хотя вроде теория декаплинга пока не работает, но посмотрим
Леонид Кошелев Профи (909) 15 лет назад
Смотря о каком временном отрезке идет речь. Деньги из России выводились, в основном, российского же происхождения, только размещенные в офшорах. Как только рынок стабилизируется, а я уверен, что это буде скоро, то деньги опять вернуться назад. Аналогично и с зарубежными инвестфондами. Бизнесу все равно, где получать прибыль. Это огромный плюс России. Запад просто не сможет запретить вкладывать инвестиции в российскую экономику, если это будет выгодно. А вложения в экономику России очень выгодны. Нигде нет такой нормы прибыли на рынке недвижимости, например. Плюс слабый контроль налоговых органов. Так чтоя уверен, что объем инвестиций возрастет, пусть и не сразу.
Ra Профи (975) 15 лет назад
Динамика по иностранным инвестициям в РФ ожидается такая:
- до конца этого года увеличения не будет
- в 2009 году будет на том же уровне что и в этом
- в 2010 году снизятся на 40-45% от этого года
- в 2011 году всего лишь будет вложено в РФ 30% от уровня этого года
- в 2012 году фактически полное прекращение иностранных инвестиций
Язиля Зиатдинова Профи (899) 15 лет назад
Вспомните дефолт 1998 года. Тогда тоже ситуация казалась катастрофической. Тем не мение время показывает, что за падениями идет подем. И рынок в долгосрочной перспективе всегда растет, соответстно и инвестиции будут