Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.
Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво;
2. Евгений, мелкий чиновник
3 Сочувствие и сострадание испытывает читатель, проходя вместе с Евгением по Петербургу после наводнения.. Евгений- «человек обыкновенный», не имеющий ни денег, ни чинов. Евгений «где-то служит» и мечтает устроить себе «приют смиренный и простой», чтобы жениться на любимой девушке и пройти с ней жизненный путь: Пушкин называет его «безумцем бедным». Сообщая о смерти, Евгения, поэт писал: «У порога Нашли безумца моего…» Авторская позиция по отношению к герою запечатлена, в многократно повторенным эпитете «бедный».
4 Двойственное отношение. В начале поэмы мы читаем :"На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.
То есть Пушкин признает величие и гений Петра. принявшего решение о строительстве северной столицы России, видевшего перспективы укрепления могущества страны.
Но ближе к концу поэмы мы читаем: ",
В неколебимой вышине,
Над возмущенною Невою
Стоит с простертою рукою
Кумир на бронзовом коне. ..
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?
Здесь показано, что Петр не только величествен, но и жесток.. Из этого можно сделать вывод: поэт восхищается умом, дальновидностью Петра,, но его также отталкивает жестокость и беспощадность императора.
5 Медный всадник в поэме - символ государственной власти, самодержавия, которое беспощадно давило всякую смуту и крамолу. Пушкин стремился всеми средствами сделать одного из них - Петра - сколько возможно более "великим", а другого - Евгения - сколько возможно более "малым", "ничтожным". "Великий Петр", по замыслу поэта, должен был стать олицетворением мощи самодержавия в ее крайнем проявлении; "бедный Евгений" - воплощением крайнего бессилия обособленной, незначительной личности
И вот еще ссылочка. твои вопросы здесь же
https://otvet.mail.ru/question/94238419
1.Что говорит Пушкин о сотворении Петербурга?
2.Кто главный герой поэмы? О ком ведется повествование?
3.Какие чувства вызывает у вас Евгений? Как к нему относиться автор?
4.Как меняется отношение Пушкина к Петру Первому? Как называет автор Петра?
5.Почему медный всадник преследует Евгения?