Пододерматит у собаки

может ли передаться человеку?

Это заболевание возникает всегда на фоне основного заболевания (аллергия, гипотиреоз, демодекоз, аутоиммунные процессы и др). При пододерматите необходима длительная антибиотикотерапия. Важную роль играют также местные обработки антисептиками и антибактериальными мазями. Хороший клинический эффект имеют мази на основе мупироцина. Также важно сделать воротник для собаки, чтобы она не разлизывала раны. Подробнее об этом можно почитать тут http://zoostatus.ru/lechenie/bolezni-sobak/lechenie-pododermatita-u-sobak/

Это не заболевание, а симптом. Некоторые из заболеваний с таким симптомом могут передаваться (инфекционный, грибковый, паразитарный).

нет, человек не заразится