Задача по теме: физическое и психическое принуждение по ст. 40 УКРФ.

Isa Umaev Ученик (36), на голосовании 9 лет назад
Задача. Ивану позвонили по телефону и сообщили о похищении ее дочери и пригрозили применением к ней насилия, если тот не убьет Петрова. И сообщили, что за всеми его действиями будут следить. Иван опасаясь за жизнь единственной дочери, исполняет требование похитителей. Какова квалификация содеянного Иваном? Было ли это состояние крайней необходимости? Будет ли нести уголовную ответственность Иван?
Голосование за лучший ответ
Залип Во тлене Мастер (1377) 9 лет назад
Будет 5 лет, за убийство
Isa UmaevУченик (36) 9 лет назад
Убийство, в какой форме вины? Умысла то здесь нет?
Залип Во тлене Мастер (1377) Так объяснить не могу, но скажу что власть у нас ебанутая и ей похуй, так может ему дадут смехчающие обстоятельста 2-3 года
Виктор Шиханцов Мудрец (15966) 9 лет назад
Будет! Нельзя спасать одну жизнь путем отнятия другой! Психологическое принуждение учитывается тои назначении наказания, но от ответственности не освобождает. Ст. 105 ч. 1. Состояния крайней проходимости не было-жизни равноценны!