Какая статья идет за бритьё налысо?

Кошечка Black Ученик (130), закрыт 8 лет назад
Если девушку насильно побрили налысо, какая за это статья? Побоев может и не быть, к примеру если ей заломали руки. Пригодятся ли в суде чеки, к примеру за дорогой уход за волосами.
Лучший ответ
Загалаев Андрей Ученик (142) 8 лет назад
Чеки пригодятся вряд ли, а вот свидетели точно пригодятся. Статья не знаю какая, но то, что серьезная - это точно. Как преподнесут в суде. Можно так раскрутить, что мало не покажется. Моральный ущерб, нарушение психики и тд. и тп. ..
Остальные ответы
Игорь Карманов (Коняев) Мыслитель (6655) 8 лет назад
Административная ответственность может быть. То есть штраф. Ну а девушка также может взыскать моральный вред
Кошечка BlackУченик (130) 8 лет назад
а поточнее ответьте, пожалуйста, сколько штраф и как расценивается моральный вред? если психологической травмы нет, поплакала один день-неделю и всё, считается это моральным вредом?
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101351) Считается. Вы можете претендовать на теоретически любу сумму, а судья либо согласится, либо отклонит, либо согласится частично и сам обозначит сумму, с которой вы уже можете либо согласится либо нет и подать на пересуд. Моральный ущерб есть в любом случае, независимо от того, пострадали психика или нет - в любом случае - это преступление над личностью и может быть рассмотрено как Уголовное, а не административное преступление
Васа Искусственный Интеллект (239915) 8 лет назад
За что чеки-то?
За эксклюзивную бархотку для полировки лысины?
Ну поржёт суд над такими чеками. И всё.
Кошечка BlackУченик (130) 8 лет назад
к примеру если у девушки была длина волос до попы, и отращивая такую длину она пользовалась не самыми дешевыми парикмахерскими услугами. есть процедуры, которые стоят и 20 и 50тыс рублей. длинные волосы не легко держать в хорошем состоянии. если суд поржет, так ведь можно ходить по улице и всех подряд женщин брить белым днем. интересует, есть какая то защита прав на этот счет, или нет.
Васа Искусственный Интеллект (239915) У неё уже нет волос. Пусть она хоть что до инцидента делала, это только её заморочки.
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 8 лет назад
суд не поржёт, а ответственность за это по УК РФ может обернуться, во-первых, это серьёзная психотравма, обращения к неврологу будет достаточно с выпиской назначенного лечения с лекарствами, например если бы я был такой потерпевший, то за такое я бы обязательно отомстил и мой самосуд был бы в виде убийства
Васа Искусственный Интеллект (239915) советы от странного бурята? нет.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 8 лет назад
Чеки не пригодятся, она не сможет доказать, что над нею снасильничали. Если вы считаете это издевательством над вами, то такой статьи относительно людей в УК РФ нет. Есть только об издевательстве над животными.
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 8 лет назад
уголовная ответственность за это очень реальна, это серьёзная психотравма, например если бы я был такой потерпевший, то за такое я бы обязательно отомстил и мой самосуд был бы в виде убийства
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) Вам к психиатру с подобной точкой зрения. Если вы мальчик, то вам еще предстоит пережить подобный " самосуд" когда пойдете в армию. Там вас обреют на раз, пикнуть не успеете. И никому в морду даже не дадите. Не говоря уже об убийстве. Если вы девочка, то не ведите себя агрессивно, тогда не только к вашей голове, но и к вам в целом никто не только не прикоснется, но и внимания на вас не обратит. Нынче люди страдают от невнимания, а вы что-то там говорите про повышенное внимание. Я вас умоляю!!!
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 8 лет назад
помимо обращения к психоневрологу, как моральный вред, волосы являются и частью тела, они материальны и в том числе тут причинение физического вреда, за это статья и за моральный, главное от врача заключение, я бы на её месте был сильно расстроен, состояние было бы отчаяния и когда нечего терять, именно поэтому я бы в таком состоянии отомстил убийством и это вполне равноценно на мой взгляд, а потом уже терять нечего
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) Вы в школе-то учились, горе луковое? Ногти тоже часть тела? Так почему же вы не рыдаете, когда их стрижете? Что касается вас лично, то не лишне было бы вам посетить психолога и рассказать о том, как вы реагируете на чьи-то вопросы-ответы. Это уже довольно громкий звоночек. Да и родителей ваших неплохо было бы показать тем же психологам. Тут не только в вас дело. Всех благ.
Дмитрий Мастер (1376) 8 лет назад
Для определения размера морального вреда пригодятся и чеки, и показания свидетелей об отношении девушки к своим волосам.
Учитывая серьезность описываемой ситуации и несерьезность площадки, где вы задаете вопрос, вряд ли девушке поможет этот диалог.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 8 лет назад
пригодятся... здесь вообще может речь идти об уголовной ответственности
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) 8 лет назад
Вообще статья за это есть и статья эта серьёзная, УК РФ, не лишение свободы может, но в другой раз им точно не захочется такое повторять. А для суда важно ваше отношение к себе, например для уголовной ответственности будет вполне достаточно доказательства, что вам причинена серьёзная психотравма, обращаетесь к психоневрологу, описываете ситуацию, если вы правда переживаете, то врач выпишет психотропные, всё это для суда по статье причинение физического вреда в том числе, поскольку волосы это не душа, а часть тела, они материальны.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (101351) 8 лет назад
Однако поправку желательно сделать - чисто юридически любое неправомерное воздействие на личность может рассматриваться как преступление... Дело не только в "Стрижке" параллельно может пройти подпункт "Принудительное удержание" (самоуправство) - от условного срока, до 3 лет.. Но это уже задача дознавателя выявить состав или отсутствие состава преступления... Коенчно могут быть проблемы с докаательной базой, если подозреваемый пойёт в отказ, но это уже как получится
Василич Искусственный Интеллект (103403) 8 лет назад
Если бритье было на людях, т. е. публично - это типичное хулиганство. а если тет-а-тет, то это может квалифицироваться как состав оскорбления и личные неприязненные отношения + моральный вред. в лучшем случае (для потерпевшей) это штраф.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 8 лет назад
Это уголовное судопроизводство. Нет статьи "за бритьё налысо", есть статьи за насильственные действия, из хулиганских побуждений, повлекшие изменение образа жизни (внешности). Обратитесь к живому адвокату на консультацию и не тяните время, только он будет копаться с таким происшествием. Только он знает как просить какую компенсацию чтобы Суд хоть 10% этого удовлетворил.

Чеки за уход-то тут при чём? Те кто брил, напротив, помогли Вам сэкономить на всех счетах на уход за волосами, а вот показания Вашего парикмахера о том что у Вас волосы были, например, 35 см и растут по 1 см в месяц, мб получится как-то приобщить, для намёка на невосполнимость потери деньгами на стрижку.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 8 лет назад
Думаю, пригодится всё. Главное - настойчивость при возбуждении уг. дела.. Вы ухаживали за ними, тратили деньги..
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29043) 8 лет назад
Девушки конечно серьезно относятся к своим волосам, но даже не понимают, что и короткая прическа может быть привлекательна, отращенная пусть и спустя пару - тройку месяцев или пол года, главное как носить. Потом все равно будет отрастать. Сейчас это не трагедия, нужно перетерпеть. А вот ущерб другое. Моральный и социальный, физический, личный.

Что значит побоев могло и не быть? То есть в парикмахерской? И при чем тут чеки? Мол вы вкладывали в них деньги? А скажем если вас побили, то вы принесете чеки от дорогих масел для тела?

За причинение морального и физического ущерба. Смотря сколько человек участвовало. Можно расценивать как издевательства, унижение человеческого достоинства.

О чеках забудьте, могут сказать "что простите? ". Или у вас шок просто. Или не адекватность женская как обычно.

Если был факт "насильно" Административное или уголовное до 2х лет. Смотря как все происходило. Если в парикмахерской по вашей просьбе, а потом вы передумали то это смех, если вас лишали свободы не выпускали какие то лица то это серьезно. Если заламывали руки и побрили. Тогда нужно идти тут же в полицию и чеки для усиления возможности наказания не подойдут, вы наверное думали, что за это мало что можно впаять, поэтому пошли на то, что это собственность, это не собственность. Идите в полицию. Вам тут же помогут. Это акт насилия. Если конечно повторюсь это была не парикмахерская и вы сами сначала не решили чтобы вас так подстригли или на спор вынудили.

Обычно люди в подробностях о таких вещах рассказывают.
Дмитрий ЛайтхартПросветленный (29043) 8 лет назад
Волосы как ни странны это не собственность. Это ваша часть. И уход ваше личное дело. А не вкладование денег. Вы себя как товар расцениваете?

Если уже решили продать волосы, только тогда они становятся собственностью. А так это часть вас. Если бы вам ногти вырывали вы бы тоже для наглядности лаки приносили показывали какие дорогие?
Дмитрий ЛайтхартПросветленный (29043) 8 лет назад
Волосы это не собственность, а часть тела, и ваше личное дело ухаживать за ними.
А вот физический ущерб и моральный ущерб да
advrussia.ru Профи (867) 8 лет назад
можете попробовать обратиться с заявление по ст. 117 УК РФ-
Статья 117 УК РФ. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

С уважением адвокат Владимир из Санкт-Петербурга.
http://www.advrussia.ru/
bdfy Bdfyjd Ученик (248) 8 лет назад
В Украине есть статья и могут дать не мало, в России не знаю, вы откуда?