Откуда у материи способность к самоорганизации?

REALIST Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (251041) 9 лет назад
Все слова, имеющие приставку "само" годятся только для одной цели - пропаганды мистицизма и отправления религиозных инстинктов.

Наука построена на причинно-следственных связях. Поэтому в ней ничего "само" не может происходить. Как бы.

Поэтому попытаемся перефразировать вопрос по научному: как и почему происходит повышение эволюционного уровня материи - от простого к сложному?

На этот вопрос частично отвечает гипотеза Большого взрыва.

В момент Большого взрыва вселенная имела размер песчинки и наполнена волновой энергией максимальной концентрации. После энергия стала разлетаться в разные стороны, вероятно в виде почти прямолинейных электромагнитных волн.

В какой-то момент концентрация энергии понизилась настолько, что волны смогли искривиться настолько, что некоторые замкнулись друг на друга, образовав вихри. Эти вихри (их центры) уже двигались много медленнее скорости света. Люди их назвали "частицы".

При дальнейшем расширении вселенной происходило слияние простых вихрей в более сложные. Люди их назвали "тяжёлые частицы", "атомы", "молекулы". Почему? - на этот вопрос отвечает или должна ответить волновая физика.

И так далее. Подробно, кажется, рассказано в книге Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". А кратко - в сказках лисёнка))
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/skazki-liseenka/pro-vselennuu
Остальные ответы
Юрий Моисеев Оракул (83944) 9 лет назад
Это не у материи, а стоящей над ней духовной жизненной силы.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839939) 9 лет назад
Из самого факта существования этой материи. Один этот факт - УЖЕ проявление самоорганизации.
Peeves Оракул (56982) 9 лет назад
Материя-живой инструмент.
artnazarov Мыслитель (8972) 9 лет назад
Что-то происходит чаще, что-то реже. И даже если может произойти все что угодно, частое победит редкое. Самоорганизация - это нарушение симметрии. Почему симметрии нарушаются? Потому что могут нарушиться. Все в природе свободно )
artnazarovМыслитель (8972) 9 лет назад
Поэтому законмерности не удивительны. Интересно как свободы возникает красота гармонии )
Андрей Искусственный Интеллект (220950) 9 лет назад
2-й закон термодинамики это запрещает