Какое языковое явление иллюстрирует приведенные ниже пары слов? Объясните на каком основании эти пары объединены в группы

Мария Бозгалева Ученик (167), закрыт 8 лет назад
Дополните каждую группу своими примерами. Объясните на каком основании эти пары объединены в группы
1)ключ (от двери) -ключ (родник) Брак (супружество) -брак (изделие с дефектом) (Девичья) коса -(песчаная) коса б) забронИровать (номер) -забронировАть (правительственную машину) расплачУсь (за ужин) -расплАчусь (от горя) ОстротА (ножа) -(неуместная) острОта в) Мой (друг) -мой (тарелку ) лучу (в самолете) -лечу (зубы) (острая) пила -пила (воду) г) гриб-грипп, кампания-компания, вперемеЖку-вперемеШку
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438263) 8 лет назад
Это омонимы, то есть слова, которые звучат или пишутся одинаково, но различны по значению.
1. Первая группа -- полные омонимы, у которых совпадает написание и звучание, но значение разное: лук (овощ) -- лук (спортивное оружие), кисть (руки) -- кисть (ягод) -- кисть (для рисования), рысь (животное) - рысь (способ бега лошади), ласка животное) -- ласка (проявление нежности).
2. Эти слова омографы, совпадающие по написанию, но различные по значению и произношению: мУка (терзание) -- мукА (молотое зерно), берегУ (сохраняю) -- бЕрегу (дательный падеж слова "берег"), бУри (штормы) -- бурИ (повелительное наклонение глагола "бурить"), большАя (немаленькая) -- БОльшая (больше половины).
3. Это омоформы, которые совпадают в нескольких грамматических формах: течь (протекать) -- течь (протечка), три (цифра) -- три (повелительное наклонение глагола "тереть").
4. Это омофоны, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и, естественно, имеют разное значение: плоД (орган растения) -- плоТ (плавучее средство), прИдать (отнестись к чему-либо так или иначе, дать, усилить) -- прЕдать (нарушить верность), братЬСЯ (взяться) -- братЦА ( родительные падеж существительного "братец").
Остальные ответы
Мрия Мастер (2139) 8 лет назад
Приведённые пары слов – омонимы, иллюстрируют омонимию, при которой полностью или не полностью совпадают словоформы (графическое изображение слов и их звучание), но значение слов всегда различно. Омонимия может быть полной и частичной. При полной омонимии полностью совпадают все словоформы /примеры а) /. При неполной омонимии совпадают не все словоформы. При этом выделяют:
б) омографы (название происходит от слова «графический», т. к. омографы имеют одинаковое графическое изображение, но разное звучание),
в) омоформы (название происходит от слова «формы», т. к. у этой группы слов совпадают и графическое изображение, и звучание, НО ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМАХ той же части речи или разных частей речи),
г) омофоны (название происходит от слова «фон» /в значении «звуковые помехи» /, т. к. омофоны различаются по графическому изображению, но звучат одинаково).

Примеры:
а) полные омонимы:
мир (Вселенная, отсутствие войны, соглашение между воюющими, тишина покой, общество /например, в романе Л. Толстого/),
фон (основной тон изображения, звуковые помехи, обстановка и др.),
кружить (перемещать что-либо по кругу, поднимать вихрем - о метели),
адрес (местожительство, письменное поздравление с юбилеем, код - в информатике);
б) омографы:
(хорошие) вЕсти – вестИ (вперёд),
(потусторонние) дУхи – (дешёвые) духИ;
(много) дорОг – (очень) дОрог;
в) омоформы:
(чудесный) стих – (стих) дождь /но – стихает дождь/,
печь (с изразцами) - печь (пироги) /но – пеку пироги/,
вожу (автомобиль), вожу (грузы) (но – возил грузы/;
г) омофоны:
пруд-прут,
косный-костный,
туш-тушь.
jrthwierut trwetwet Ученик (249) 8 лет назад
Длина бронзовой трубы при температуре 10 С составляет 750 см. Какой будет ее длина при температуре 210 С? На сколько изменится ее длина?

Железный рельс при температуре 20 С имеет длину 20 метров. Сначала его нагревают до 280 С, а потом до 540 С. Будет ли одинаковым удлинение рельса на каждом этапе нагревания? Объясните свой ответ.
Дополнен 1 день назад
3. Приведите примеры веществ, которые при охлаждении расширяются.