Обязательно с хорошим зумом и чтобы защита от тремора рук была. Часто кадры получаются не резкими из-за того, что руки дрогнут, а всегда снимать со штатива не получится. И приближать удаленные объекты часто в пейзажных съемках приходится.
Самый дешёвый и более менее нормальный по качеству Samsung NX mini. сменная оптика, поворотный сенсорный экран. Если мыльницу бери какая больше понравится, по качеству они примерно равны. Был хороший бюджетный компакт кенон s 100, но его сейчас не найти.. тем более за цену 8000руб