Имеет ли право родители трогать своего ребенка без его согласия ?

Evgeny Other Знаток (279), на голосовании 8 лет назад
Есть ли в правах ребенка какая-нибудь информация о том, имеют ли родители право трогать своего ребенка (целовать, обнимать) если ребенок этого категорически не хочет? Дело в том, что ребенку не приятны прикосновения людей как таковые, но его мать не может удержаться и иногда без предупреждения начинает тискать его, что ребенку крайне неприятно. Можно ли объяснить матери, что этого делать не следует ?
Дополнен 8 лет назад
Не знала, что мой вопрос вызовет такую ожесточенную полемику, но всем большое спасибо за ответы! По крайней мере, мне стало легче
Голосование за лучший ответ
Михаил Медведев Мудрец (11365) 8 лет назад
на выбор ребенка, либо покинуть жилище, либо терпеть.
annabelle Оракул (79403) 8 лет назад
А если ребенок не хочет подгузник менять, пусть сраным ходит?))
Evgeny OtherЗнаток (279) 8 лет назад
Этому ребенку 16 лет. Так что с самостоятельным испорожнением у него слава Богу нет проблем
© Дима™ Мыслитель (5546) 8 лет назад
Это называется педофилия - так им и скажи!
Evgeny OtherЗнаток (279) 8 лет назад
Это не входит в понятие "педофилия". Следовательно, статья за педофилию на это не распространяется
© Дима™ Мыслитель (5546) Как это нет - поцелуи и обнимания присутствуют, присутствую - развращение - юноша против, против - принуждение и. т. д. Статья и не нужно - просто сказать человеку, что это пахнет педофилией, взрослый человек должен учитывать пожелания ребёнка в приделах разумных нравов.
Комиссар НКВД Мудрец (18266) 8 лет назад
А потерпеть - никак? Мало ли что неприятно, это ж мать прикасается, а не чужая тетка. Ей тоже может быть в один прекрасный момент станет неприятно его кормить.
Борис-животноеПросветленный (29758) 8 лет назад
Ваш идиотский и тупой коммент просто пример из учебника психологии.. часто слышу на семинарах такую глупость. Её никто не заставлял рожать, кормить - это биология, а насилие - это отношения личность-личность... не обязана, не должна "терпеть".
Комиссар НКВД Мудрец (18266) Ну так и пусть не терпит. Только потом не удивляется, когда в 18 лет мама ей (ему) скажет что-то вроде: "Ты знаешь, мне неприятно тебя кормить, так что иди на вольные хлеба"
Борис-животное Просветленный (29758) 8 лет назад
Нет, не имеют... юридически это можно рассматривать как эмоциональное насилие, которое приравнено к физическому и сексуальному.
Правда, "ребенок" 16-ти лет будет выглядеть нелепо с таким заявлением в суде.. если конечно это не девочка.
Evgeny OtherЗнаток (279) 8 лет назад
Девочка. Но о суде речи не идет. Просто хотелось бы объяснить матери, что не следует так поступать, имея при себе юридические доводы
Борис-животное Просветленный (29758) Ок... девочка с паспортом, пользуется всеми правами - неприкосновенность личности, в том числе. Пусть простроит свои отношения матерью в этом вопросе - не прикасайся.
tanya gergert Ученик (123) 8 лет назад
ребенок же личность,, если ему не нравится - то зачем это делать. И надо уважать его выбор. Мы же не едим манную кашу с комочками, и не заставишь. Подождите пусть он сам проявит свои чувства.
Хан Просветленный (21307) 8 лет назад
Имеют полное право. А если ты вдруг почувствовал себя личностью по отношению к вполне нормальным родителям - вали работать и живи на собственное бабло.
***Sofia*** Мыслитель (5350) 8 лет назад
Боюсь, что проявления чувств вашей матери происходят непроизвольно, так что вряд ли юридическое подкрепление ваших слов поможет, и придется терпеть. Если же ваша мать способна контролировать эти эмоции, то при адекватных отношениях в семье достаточно просто попросить.
Борис-животноеПросветленный (29758) 8 лет назад
Проявление таких чувств - строго произвольное. Это не чихание и не моргание. Мать не хочет себя контролировать, и наверняка делает это намеренно. Есть такие.. делают именно то, что ребенку неприятно под флагом "яжемать! "..
***Sofia*** Мыслитель (5350) Возможно вы и правы, но есть действительно черезчур эмоциональные люди, которые не каждый раз способны себя контролировать.
Илья ЗимининУченик (101) 8 лет назад
Соня, а ты ведь справедливый и умный человек. Ты в человеке больше всего ценишь душу, а не какие-то там условности.
Викуша Оракул (50223) 8 лет назад
зависит от возраста ребенка
matod Искусственный Интеллект (160425) 8 лет назад
Конституция устанавливает ряд свобод и прав без возрастного ограничения, эти права возникают с момента рождения. Но, мне кажется, в таком случае нет необходимости лезть в юридические дебри.

Если ребенку не нравится такое взаимодействие, то, в первую очередь, разумно об этом сказать. Потому, что люди не владеют телепатией и не всегда могут понять, кому что нравится. Поэтому, часто исходят из своих представлений, своих чувств.
Екатерина Воздвиженская Мыслитель (5303) 8 лет назад
Однозначно с определённого возраста родители должны перестать прикасаться к ребёнку, если он этого не хочет. Человек подсознательно воспринимает касания как сексуальный момент, и от этого неприятно это получать от родителей. Между близкими родственниками с некоторого момента возникает естественное отвращение с целью предотвратить между ними половые контакты. Многим людям неприятны прикосновения именно родителей.