9 лет назад
Можно ли заболеть ротавирусом повторно?
Недавно болела ротавирусом. В один день была рвота и понос. Ровно через неделю заболела мама, а я уже здорова. Хочу задать вопрос: вырабатывается ли против ротавируса иммунитет? Уж очень болезненно переболела, больше не хочу
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
После болезни вырабатывается ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ иммунитет. В Вашем случае вероятность повторного заражения гораздо ниже. После перенесенного заболевания у Вас еще сохранен неспецифический иммунитет. Но со временем он теряется.
Можно. Ротавирусы - это целая группа. На всех иммунитет не выработать.
Нет может хоть 100 раз быть.