Эта одноклеточная водоросль широко используется для очистки воздуха в космических кораблях.

Гарик Авакян Просветленный (27860), закрыт 16 лет назад
Как она называется?
Лучший ответ
Снежная кошка™ Просветленный (27704) 16 лет назад

Хлорелла — небольшой, по количеству видов, род одноклеточных зеленых водорослей, относимый большинством ученых (Beyerinck, Wille и др. ) к семейству Pleurососсасеае Wille.
Хлорелла (Chlorella), род микроскопических одноклеточных зелёных водорослей из класса протококковых. Клетки шаровидные или эллипсоидные, с целлюлозной оболочкой, содержащие один пристенный хлоропласт с пиреноидом или без него и одно ядро; запасные продукты -крахмал и масло. Размножение автоспорами. В России около 10 видов, распространены повсеместно. Объект массового культивирования в качестве возможного источника пищи и корма, для биологической очистки сточных вод, регенерации воздуха в замкнутых экосистемах (на космических кораблях, подводных лодках) .

Для человека нужно 30 литров кислорода в час, 1 литр воды в день, 2 кг продовольствия в день. Продолжительность полета, например, до Марса и обратно около 2 лет. Для 5 человек на этот срок необходимо 18 тонн продовольствия.

Другое дело - хлорелла: ее помещают в сосуды с водой. в которой растворены необходимые соли. Сосуды освещаются солнцем. Хлорелла поглощает углекислый газ, который выделяют космонавты при дыхании, и выделяет кислород, обеспечивая дыхание человека.

По содержанию белка урожай хлореллы с 1 га равен урожаю пшеницы с 25 га и урожаю картофеля с 10 га. характерно и то, что хлорелла на дает отходов: нет корней, соломы, листьев, все тело ее - питательный продукт.

Хлорелла так быстро размножается, что на одного человека в кабине может находиться легкий сосуд из пластмассы объемом 10 литров (такой сосуд для 5 человек будет весить всего 50 кг) .
Темно-зеленые микроскопические морские водоросли, схожие по качествам со спирулиной.
Содержит больше хлорофилла, чем любое другое растение. Поэтому её часто называют "изумрудной пищей".
Содержит витамины, минералы, нуклеиновые кислоты, аминокислоты, ферменты и фактор роста хлореллы (CGF).

Остальные ответы
alenka roqova Мастер (1960) 16 лет назад
Хлорелла поглощает углекислый газ и выделяет кислород, обеспечивая дыхание космонавтов. Объем выделенного хлореллой кислорода в 200 раз превышает ее собственный объем.
Насыр БазаровУченик (101) 16 лет назад
это все знают что Хлорелла .
вы не блестнули особым интилектом
просто меня опередили
alenka roqovaМастер (1960) 16 лет назад
а я и не пыталась блестнуть, может человеку вопрос в школе задали, сейчас много школьников
Condorita Высший разум (633276) 16 лет назад
Одну из задач которую выполняют водоросли на космических кораблях это снабжение экипажа кислородом. Для этих целей используют простейшую водоросль – хлореллу. Которая интенсивно делится, обладает высокой активностью фотосинтеза. Суспензия водорослей хлореллы массой 25-35 кг способна полностью снабдить одного человека кислородом в космическом полёте. Кроме того, процесс выращивания водорослей можно полностью автоматизировать для повышения продуктивности фотосинтеза. Эта водоросль способна увеличить свою массу в течение суток более чем в 6 раз, а это можно использовать при длительных полётах для кормления животных и людей.