Вопрос по поводу звука в телевизоре.
Знакомый купил телевизор AKAI модели LEA 24AO8G или LEA 24A23P (так написано в руководстве). Но к сожалению, после покупки обнаружились 2 проблемы:
- Во время просмотра закладывало уши, был звон в ушах, нельзя было смотреть длительное время. Дело было в звуке. Я сам убедился, что звук какой-то чересчур резкий, неживой.
- Пульт тоже плохо работал. Расстояние не более 5м от телевизора, но пульт работает с 4-5 раза нажатия кнопки. Батарейки сменили - то же самое.
Помогите решить проблемы, пожалуйста! Если надо настроить, расскажите, пожалуйста. Никто из нас не понимает, что значит в на тройках звука "ВЧ" "НЧ" "Баланс".
Искренне надеюсь на вашу помощь!
Советую сдать его обратно. Эта модель не имеет DVB-T2, очень слабый звук - практически древняя конструкция. Самое настоящее старьё. По современным меркам - барахло. Меняйте на LG с DVB-T2.
Убавь ВЧ (высокие частоты) до минимума, если уши режет.
Увы, ваш знакомый поступил опрометчиво, купив ТВ, который не проверил в магазине ДО его покупки. Теперь, когда выяснилось, что у него есть ряд параметров, которые вас не устраивают, сделать уже ничего нельзя - формально, телеприёмник исправен. А то, что вам он разонравился, магазины теперь во внимание не принимают (раньше был такой параграф в советском Законе о торговле).
Впрочем, можно попробовать уговорить продавцов поменять на похожий ТВ, но с более лучшими звуком и пультом. Конечно, самому надо попробовать, так ли это...
Если не выгорит эта затея, могу предложить ещё потратиться. Компьютерные колонки, подключённые к выходу у телевизора на наушники, могут помочь немного решить проблему жесткого звука
https://market.yandex.ru/catalog/55352/list?hid=91107&how=dpop&pricefrom=225.82&priceto=1129.11&gfilter=2142592208:-4940963
Конечно, музыкальным звучание не станет. Но телепрограммы можно уже будет смотреть/слушать более комфортно...
Что касается пульта дистанционного управления, то выньте из него батареи и энергично, но без излишнего напряжения, "разминайте" кнопки, сколько сможете. Но будьте аккуратны - вполне может быть, что некачественный пластик может треснуть!
Не хочется каркать, но "задержки" в работе пульта ДУ могут свидетельствовать о неполадках в блоках дистанционного управления ТВ. Впрочем, это можно предъявить продавцам в качестве причины возврата такого "слабого" ТВ..

Низкие частоты
Настройка тембра звучания низких частот
(басов).
Высокие частоты
Настройка тембра звучания верхних частот.
Баланс
Настройка баланса между правым и левым
громкоговорителями.
ЭКВ
Вы можете активировать функцию эквалай-
зера и настроить звук по своему выбору.
Звук вокруг
Включение эффекта “окружающего звука”
для звукового сопровождения.
MTS
Переключение режимов стереофонического
звучания.
Для выхода из меню нажмите кнопку MENU
или EXIT на ПДУ или MENU на телевизоре.