Нужно ли фотоаппарат ФЭД-5 юстировать под каждый объектив?

Нужно ли дальномерки системы М39 юстировать под каждый объектив. Недавно достал стекло с ФР 85мм. До этого на моём ФЭДе стоял родной Индустар-61ЛД. Нужно ли камеру заново юстировать под новый объектив. А то читал в отзывах, что система М39 капризная к установке новых стёкол.

Нет - камера юстируется под эталон и каждый объектив юстируется под эталон

юстировать не нужно, если объектив никто преднамеренно не сбил, но вам нужен новый видоискатель, ведь в родном вы не будите видеть кадр того, что снимаете на 85 мм.

Нет конечно, если дальномер исправен...

"М39" - это резьба для крепления объектива и если объектив с ФР подходит по резьбе, - смело ставьте и фотографируйте.

Человеческий фактор при изготовлении оборудования никто не отменял, проверить юстировку желательно.