Объясните мне теорию струн более простыми словами, я не физик, не понимаю.

Сергей Акимов Ученик (224), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Высший Разум Оракул (68198) 9 лет назад
возьми лист бумаги, поставь там два крестика - А и Б
самый короткий путь на этой плоскости будет по прямой
теперь возьми этот листик и сложи пополам так, что бы два крестика сложились - вот тебе и самый короткий путь с изменением пространства.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (839943) 9 лет назад
Не в тему. Не об этом вопрос.
Высший Разум Оракул (68198) ну напиши в тему
LucifeR Искусственный Интеллект (168608) 9 лет назад
Раз не физик, то и не поймешь. С пустой болтовней это к философам
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 9 лет назад
Даже многие физики недостаточно подготовлены, чтобы ее понять. А уж "не физикам" она совсем не нужна.
Роман СергеевичИскусственный Интеллект (191661) 9 лет назад
Не нужна, но любознательные люди всегда есть...
Eldgammel Vind Просветленный (29227) 9 лет назад
Очень просто: каждая элементарная частица - это "свернутая-скрученная" одномерная "струна" с разной частотой колебания и по-разному свернутая. Типа оригами. Из одного листа бумаги можно скрутить зайца, голубя, самолетик.
Цыбиков Олег Мыслитель (8166) 9 лет назад
А зачем это тебе, раз ты не физик? На девушек впечатление производить? Купи лучше феррари.
Простыми словами не получится даже при очень большом желании, сорри. Попробуй почитать "Элегантную вселенную" Грина, книжка очень хорошо написана как раз для неспециалистов и очень познавательна.
Сергей АкимовУченик (224) 9 лет назад
Мне просто интересно
поШАРЛИм? Мудрец (12737) 9 лет назад
Совсем по простому
...представь себе поверхность океана.
Каждую волну, циклон, воронку можно описать гармонической функцией (как колебание струны, только 2х мерное) ...ну, точнее большим количеством таких функций.
Так и всЁ в мире можно описать тоже такими же функциями ...только ещё больше и ...что-то слышал не менее 7ми мерном пространстве)))

Описать, не значит решить (((
artnazarov Мыслитель (8972) 9 лет назад
Ну, мир - голограмма, на которую вы смотрите изнутри под определенным углом )))
Когда вы смотрите на голограмму вы видите проекцию ) Законы проекции - это законы стандартной модели. Законы "внутри" голограммы - это компоненты теорий струн. Эти законы тоже не первичны, потому что физика возникает в информационном массиве (возмущенные вопли переадресовать Сасскинду и Полкинхорну). Законы на голограмме (управляющие материальными битами) - это неизвестная пока фундаментальная теория ("теория струн без струн"), которая формирует струнные теории (или лучше сказать прототипы теорий), а те в свою очередь создают физику стандартной модели.
Денис Платонов Мудрец (10551) 9 лет назад
Удивительно, восемь человек написали восемь бесполезных ответов:)
Объясняю. Теория струн это попытка описания всех законов природы (известных физических взаимодействий) в едином математическом аппарате, изпользуя только лишь геометрию, как в Общей теории относительности Эйнштейн описал гравитацию использую только геометрию. Теория струн как бы расширяет теорию Эйнштейна, включая туда еще и все квантовые законы, добавленией дополнительных измерений к четырем измерениям пространства-времени, к примеру, пятое измерение это электромагнетизм и тд.

Подробнее тут - http://youtu.be/IaUbn7GVBds
altlisek Искусственный Интеллект (250984) 9 лет назад
Вселенная состоит из волновой энергии. Почти прямые волны (идеально прямых не бывает) люди называют "лучами". Есть ещё кривые волны, но их мало, и люди их предпочитают не замечать.

Есть ещё замкнутые волны. Люди их называют "частицами".

Последнее время люди стали догадываться, что с их "частицами" что-то не так. Чуйка им подсказывала, что тут замешана волна. Но что это за фигня такая? И тут их осенило.. Страдивари.. скрипка.. Так появилась "теория струн". Которая как бы всё понимает, - сказать не может (с)

))