Удивительно, восемь человек написали восемь бесполезных ответов:)
Объясняю. Теория струн это попытка описания всех законов природы (известных физических взаимодействий) в едином математическом аппарате, изпользуя только лишь геометрию, как в Общей теории относительности Эйнштейн описал гравитацию использую только геометрию. Теория струн как бы расширяет теорию Эйнштейна, включая туда еще и все квантовые законы, добавленией дополнительных измерений к четырем измерениям пространства-времени, к примеру, пятое измерение это электромагнетизм и тд.
Подробнее тут -
http://youtu.be/IaUbn7GVBds