Назовите эпизоды романа Капитанская дочка А. С. Пушкина . в которых проявляется личность пугачева

Анна Синякова Ученик (150), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2381449) 8 лет назад
Емельяна Пугачева мы видим глазами Петруши. Первая их встреча происходит совершенно случайно. Гринев и Савельич во время страшного бурана заблудились и не могли найти дороги. На помощь им приходит простой мужичок с хитрыми сверкающими глазами. Он выводит их к деревне и к ночлегу. В знак благодарности на следующий день Петруша дарит ему свой заячий тулуп, несмотря на недовольство Савельича. Тогда еще Петр даже не подозревал, кого он встретил и как важен будет в дальнейшей его судьбе этот подарок. Кстати, мне кажется, что Пушкин не случайно впервые знакомит читателя с Пугачевым именно в момент страшного бурана. Это символичный образ, означающий буран, вьюгу, страшную стихийность тех событий, в которых будет в дальнейшем замешан Пугачев. И недаром именно он смог найти дорогу среди непогоды. Этот герой близок к простому народу, а, значит, и к земле, к природе. Ему ничего не стоит найти тропинку даже в самом непролазном лесу. Именно поэтому крестьяне пошли за ним, поэтому бунт под его предводительством оказался такой силы и мощи.

Прекрасно раскрывается образ Пугачева и в сцене его беседы с Гриневым. Здесь видны такие его положительные качества, как близость к народу, справедливость. Он мудр и проницателен. Пугачев трезво, без иллюзий оценивает возможности и силы народного войска. Пугачев говорит: «Улица моя тесна; воли мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро, при первой неудаче свою шею выкупят своею головою». Герой прекрасно осознает неизбежность своей страшной участи. Это можно понять и в тот момент, когда разбойник со своими приближенными поет народную песню: «Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице».
С удивительной стороны мы видим Пугачева и в тот момент, когда он помогает Петруше вызволить из плена Машу Миронову. В этом эпизоде ярко проявились справедливость, благородство, понимание, душевность Пугачева. Он благословляет союз этих молодых людей и желает им счастья.
Источник: http://www.litra.ru/composition/get/coid/00516431256472959339
Анна СиняковаУченик (150) 8 лет назад
ага да за это 1 поставили всему классу
Анна СиняковаУченик (150) 8 лет назад
мне нужны конкретно эпизоды а не эта муть
Анджела Высший разум (2381449) Вам предложены эпизоды, а вы уж делайте с ними что хотите, что конкретно требует от вас учитель. Можете использовать часть текста моего ответа, выделив главное. Ссылка указана. Удачи!!