Разряд молнии проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. так как между высоким объектом и грозовым облаком расстояние, а следовательно, и электрическое сопротивление, меньше, то молния, как правило, ударяет в высокие деревья, но не обязательно.
В лесу молния действует избирательно, попадая прежде всего в такие лиственные деревья, как дуб, тополь, верба, ясень, т. к. в них содержится много крахмала. Хвойные деревья — ель, пихта, лиственница и такие лиственные деревья, как липа, грецкий орех, бук, содержат много масел, поэтому оказывают большее электрическое сопротивление, и в них молния ударяет реже. Из 100 деревьев молнией поражаются 27% тополей, 20% груш, 12% лип, 8% елей и только 0,5% кедровых.
Вероятность попадания молнии в березу, клен, орешник, лавровое дерево и в акацию практически равна нулю.

У славян орешник использовался для защиты от молний, поскольку считалось, что в него никогда "не бьет гром". Под ветвями орешника укрывались во время грозы, а веточки и крестики из лещины размещали в домах и на полях, считая, что защищенные орешником места гроза обойдет стороной.
Дерево при ударе молнии расщепляется. Механизм этого следующий: древесный сок и влага на участке прохождения разряда мгновенно испаряются и расширяются, при этом создаются огромные давления, которые и разрывают древесину. Аналогичный эффект, сопровождающийся разлетом щепок, может иметь место при ударе молнии в стену деревянного строения. Поэтому нахождение под высоким, одинокостоящим деревом во время грозы опасно.