Киномания

Чему научил концлагерь Треблинка? см. Питер Гринуэй. Золото

В концлагере Треблинка Флорентина учила женщин
чинить солдатскую форму. Она тоже убила своего
начальника: воткнула ему в глаз иголку, после того
как он ее изнасиловал. Если в миру еврейки и
цыганки были неприкасаемыми, то в лагере их
нередко подвергали сексуальным унижениям. Цыганки
здесь ценились выше евреек, поскольку они никому
не тыкали в глаза свои религиозные убеждения.
Комендант лагеря проявлял особый интерес к
беременным женщинам на седьмом месяце. Охранники
по возможности поставляли ему живой товар. Он бы
гораздо чаще удовлетворял свою похоть, но в дело
вмешивались женское бесплодие, выкидыши и тайные
аборты. Когда после войны к нему возникли
серьезные вопросы, он отвечал, что в
подведомственном ему лагере преследовались
исключительно интересы продолжения человеческого
рода.
Когда живот у Флорентины заметно округлился,
товарки спрятали ее в подполе. Надолго ее не
хватило. Она повесилась на ссученном из пряжи
жгуте. Так она в последний раз обманула немцев,
лишив их возможности поэкспериментировать с
грудным младенцем. Их, в частности, интересовало,
как быстро действует на детей разного возраста
отравляющий газ. Питер Гринуэй. Золото

И сразу же, как ни странно, \На дальнем краю земли\Под шумный джаз ресторанный\Седые дожди пошли. \Там женщина неживая\Для спутников неживых\Картавила, завывая\Под пенье струй дождевых, \И каркала, что погибла, \И кажется, сам Верлен\Отчаянно, жадно, хрипло\Рыдал у ее колен. Павел Антокольский БАЛЛЛДА О ПОЭЗИИ

"Не все люди Мерзавцы! "-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.

Януш Корчак Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.

Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.

А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

ничему хорошему