какое спряжение и склонение у слова утро, раннее, озером, какая, красота, поверхности, воды, и широкими

Соничка 12345 Ученик (110), закрыт 8 лет назад
подскажите пожалуйста !! `-`
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Здесь нет глаголов, а потому о спряжении речь идти не может.

СКЛОНЕНИЕ

Существительные:
★ 1-е склонение: красота (дано в начальной форме), воды (начальная форма – вода);
★ 2-е склонение: утро (дано в начальной форме, хотя винительный падеж такой же), озером (начальная форма – озеро);
★ 3-е склонение: поверхности (начальная форма – поверхность);

Прилагательные:
★ мягкое склонение: раннее (начальная форма – ранний);
★ смешанное склонение: широкими (начальная форма – широкий).

У прилагательных три типа склонения:
★ твёрдое (прилагательные с основой, заканчивающейся твёрдым согласным звуком, кроме шипящих, Ц и Г, К, Х, например: красивый, старый, крутой), первая гласная в падежных окончаниях – Ы, О, А, У;
★ мягкое (прилагательные с основой, заканчивающейся мягким согласным звуком, кроме шипящих, Ц и Г, К, Х, например: синий, поздний, зимний); первая гласная в падежных окончаниях – И, Е, Я, Ю;
★ смешанное (прилагательные с основой, заканчивающейся шипящим, Ц или Г, К, Х, например: большой, чужой, бледнолицый, долгий, крепкий, тихий); в падежных окончаниях первой гласной могут быть гласные твёрдого и мягкого склонений.

Местоимение-прилагательное:
★ какая (начальная форма какой), склоняется как и прилагательное смешанного склонения, так как основа оканчивается на К.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Айза Ученик (165) 9 лет назад
Спряжение только у глаголов. У прилагательных нет склонения
Утро-2 скл., озером- 2 скл., красота-1 скл., поверхность-1 скл., воды- 1скл.