Проблема с плоскостопием! Кто сможет подскажите, что делать.

Юлиана Федотова Ученик (96), на голосовании 8 лет назад
Мне 12 лет. Плоскостопию уже год. Стадия большая... 3 степень. Так вот... у меня недавно (примерно месяц) большой палец пошел в сторону, появилась шишка: ( Чувствуется боль, не сильна, но чувствуется. До этого была у врача, и мне сказали, что такое будет в 30-...лет, если не носить стельки, а стельки-то я ношу. Это может быть из-за платформы? Платформа 5-6 см. Очень переживаю: (Подскажите, что делать.
Голосование за лучший ответ
Anna Wentworth Знаток (295) 8 лет назад
следуй всем указаниям ортопеда и все будет ок!
Юлиана ФедотоваУченик (96) 8 лет назад
Я читала, что можно йодом мазать, и пройдет. Это правда?
Anna Wentworth Знаток (295) шишка? шишки не проходят в принципе, их можно удалить только хирургическим путём
Марина Просветленный (31939) 8 лет назад
Да, это из- за обуви на высоком каблуке, с негнущейся подошвой, узким носом. Что - то уж слишком, за год и 3 степень. Кроме ортопедических стелек существует специальная гимнастика. Почему ортопед или детский хирург вам этого не сказал, диву даюсь.
Юлиана ФедотоваУченик (96) 8 лет назад
Мне про платформу ничего не сказали (Про гимнастику тоже, сказали только стельки.
Марина Просветленный (31939) К другому врачу.
Семён Скороход Мыслитель (6172) 8 лет назад
Снова к ортопеду обратись, возможно, что придётся ещё носить ортопедическую шину на большой палец ноги.

Тренируй стопы (контрастный душ, бегать босой по камешкам и т. д, в общем спроси у ортопеда как тренировать стопы.), не сутулься, лечи сколиоз. Обувь ортопедическую носи.