Мир и его люди

Елисейские поля - загробный мир, для душ, снискавших блаженство. кто дал подобное название

кто дал подобное название аллее в Париже?

Елисейские Поля (фр. Champs-Elysees), одна из главных магистралей Парижа. Название происходит от Элизиума в греческой мифологии. Элизиум («Элизийские (Елисейские) поля» ) — в древнегреческой мифологии — часть подземного царства, обитель душ блаженных. Елисейские поля, или Элизиум, - "острова блаженных", где обитают герои, получившие от богов бессмертие.
http://www.france-paris.ru/champselysees.php

Елисейские Поля - самый знаменитый проспект Парижа. Общая длина проспекта – 1,8 км, и его начало и конец обозначают не менее знаменитые памятники - Площадь Согласия и Триумфальная Арка . Прокладка улицы была начата в конце XVII века. Задуманная Кольбером по распоряжению Людовика XIV аллея Тюильри была названа Елисейскими полями в 1694 году. Три столетия спустя крупные реставрационные работы вернули знаменитому проспекту величие, которого добивался министр Короля-Солнце.
http://www.turfrans.ru/dost_34.php

Первоначально этот обширный район, который простирается до западных границ площади Согласия, был заболоченным местом; после его осушения Ленотр в 1667 году создал широкий проспект, получивший название "Гран-Кур", с 1709 года - Елисейские поля, которые от дворца Тюильри поднимаются к Площади Звезды, в настоящее время Площадь Шарля де Голля. В начале проспекта находится известная скульптурная группа "Кони Марли" - произведение Гийома Кусту. С этого места и до "Рон-Пуан" (" Круглая площадь") Елисейских полей по обе стороны проспекта простирается прогулочный парк. Во времена Второй империи Елисейские поля стали огромным салоном Парижа, местом встреч, жилым районом для наиболее влиятельных и известных лиц города. Если сегодня Елисейские поля и лишились своего аристократического блеска, они тем не менее не утратили ни своей красоты, ни своей элегантности: роскошные модные магазины, кинотеатры, дорогие рестораны, офисы крупных авиакомпаний идут чередой вдоль широких тротуаров, всегда заполненных парижанами, туристами, огромной многоязычной толпой
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Странно, почему-то "райские кущи" не вызывают подобных ассоциаций. Хотя Рай и Эллизиум - одно и то же.