Что такое морфологический разбор глагола?

Алена Малькова Ученик (98), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
Посмотрите мои разборы глаголов и разбирайте свои глаголы по данной схеме.

Свернёшь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделаешь? свернёшь.
Н. ф. – свернуть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 2-м лице.
III (Что сделаешь?) свернёшь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Перекатывается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? перекатывается.
Н. ф. – перекатываться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) перекатывается (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Приезжай – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делай? приезжай.
Н. ф. – приезжать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Что делай?) приезжай (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Приготовьтесь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделайте? приготовьтесь.
Н. ф. – приготовиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, повелительном наклонении.
III (Что сделайте?) приготовьтесь (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Сажал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? сажал.
Н. ф. – сажать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) сажал (подчеркните двумя чертами, так как это всё же, скорее всего, сказуемое, ибо вряд ли Ваше предложение с ним из области тех, что связаны с грамматикой по теме).

Научился – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? научился.
Н. ф. – научиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что ты сделал?) научился летать (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое, составное глагольное).

Дышать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? дышать.
Н. ф. – дышать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III (Какой потребности?) дышать (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Есть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? есть.
Н. ф. – есть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, ОСОБОГО спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III (Какая потребность?) есть (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Остальные ответы
BorzoE Профи (632) 9 лет назад
Морфология - раздел науки о языке, в котором изучаются части речи.
Сделать морфологический разбор слова - значит разобрать его как часть речи, то есть указать его а) общее грамматическое значение; б) морфологические признаки и в) синтаксические признаки (роль в предложении) .
Морфологический разбор слов производится в определённом порядке и по единому шаблону.