Стихотворение Осень Карамзина анализ, найти сентиментализм

Дополнен

Веют осенние ветры
В мрачной дубраве;
С шумом на землю валятся
Желтые листья.

Поле и сад опустели;
Сетуют холмы;
Пение в рощах умолкло —
Скрылися птички.

Поздние гуси станицей
К югу стремятся,
Плавным полетом несяся
В горних пределах.

Вьются седые туманы
В тихой долине;
С дымом в деревне мешаясь,
К небу восходят.

Странник, стоящий на холме,
Взором унылым
Смотрит на бледную осень,
Томно вздыхая.

Странник печальный, утешься!
Вянет природа
Только на малое время;
Все оживится,

Все обновится весною;
С гордой улыбкой
Снова природа восстанет
В брачной одежде.

Смертный, ах! вянет навеки!
Старец весною
Чувствует хладную зиму
Ветхия жизни.

Николай Михайлович воспитывался на европейском сентиментализме, и данный факт не мог не отразиться на его творчестве. Анализ стихотворения «Осень» Карамзина только подтверждает это. Анализ стихотворения «Осень» Карамзина указывает, что данное произведение носит описательный нрав. Создатель хоть и ведает о европейской природе, но пробует провести параллель с родными и знакомыми для него лесами и лугами. Начало стихотворения очень мрачное и унылое. Дубрава не веселит взгляд поэта, веет прохладный ветер, срывающий желтоватые листья, не слышно пения птиц, отлетают в теплые края последние гуси, сероватый туман клубится в тихой равнине. Схожая картина навевает угнетение и грусть не только лишь на писателя, да и на прохожего странника, и в этом нет ничего необычного. Подробно: http://www.tipsboard.ru/analiz-stixotvoreniya-osen-karamzina-n-m/

Ты хоть бы стихи привел, лентяй. Никто же не станет рыться и искать их.