Что такое "ГУЛАГ"?
Сеть лагерей при Сталине....
Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния (ГУЛАГ, также даётся сокращение Гулаг с расшифровкой Главное управление исправительно-трудовых лагерей [1]) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1930—1956 годах.
Главное Управление ЛАГерей
Главное управление исправительно-трудовых лагерей было образовано в СССР в 1930 г. как система собственных лагерей ОГПУ (Объединенного государственного политического управления ). Ее появление было вызвано "наплывом" арестантов из деревни, сопровождавшим политику ВКП (б) по ликвидации кулачества и проведению массовой коллективизации.
Это была такая неафишируемая часть экономики - бесплатная рабочая сила, которая за весьма скудную пайку выполняла огромную работу. И силу эту не экономили - завтра новых наарестуют, поэтому их практически не кормили, не одевали, в общем, расходов - минимум, а за право жить работали они из последних сил.
Уже к началу 1930-х труд заключённых в СССР рассматривался как экономический ресурс. Постановление СНК в 1929 году предписывало ОГПУ организовать новые лагеря для приема заключённых в отдаленных районах страны в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы.
Заключёнными ГУЛАГа в 1930-50-х годах велось строительство ряда крупных промышленных и транспортных объектов СССР. По данным некоторых историков на ГУЛАГ в среднем приходилось три процента валового национального продукта.
После смерти Сталина и проведения в 1953 году массовой амнистии число заключённых в лагерях сократилось в два раза, строительство ряда объектов было прекращено. В течение нескольких лет после этого система ГУЛАГа планомерно сворачивалась и окончательно прекратила свое существование в 1960 г.
та же самая тюрьма. только у заключённых была возможность выбрать труд. для того чтобы скостили срок.
первые ГУЛАГи возникли в Англии и США
как пример http://goosha.ru/news/audio/news/video/news/audio/news_1351816257.html
позже Англия и США распространили эту практику на оккупированную Россию