Кого, кроме Есенина, свел в могилу алкоголь?

Есенин\ крепкий был парень\ но вино\ оказалось сильнее Иван Ахметьев

Увы, увы! Зачем громады туч нависли, \ Запечатляя тень на царственном челе? \ Кто злобно возжелал, чтоб олимпийцы мысли\ Вослед иным богам исчезли на земле? \Огюст Барбье. Перевод Е. Витковского ШЕКСПИР

Один из наших любимых "алкоголиков"....
..."Тут вообще началось -
Не опишешь в словах,
И откуда взялось
Столько силы в руках?
Я, как раненный зверь,
Напоследок чудил,
Выбил окна и дверь,
И балкон уронил... "---Высоцкий...

И как всегда ...любимейший Губерман:
« Высокое, разумное, могучее
Для пьянства я имею основание:
При каждом подвернувшемся мне случае
Я праздную моё существование. »

Вопрос спорный, виноват ли алкоголь или окружение?

Геннадий Шпаликов

все талантливые люди- не от мира сего. отсюда и конфликты с миром. ни один добропорядочный, живущий в согласии с миром законопослушный гражданин не стал МАСТЕРОМ. у всех гениев были свои пороки.... губительные для здоровья.

Спросить лучше, кого не свел?