почему греческие полисы стали заключать между собой союзы? Краткий ответ

Ghost Warrior Ученик (142), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 8 лет назад
Рост экономического значения и прибыльности средиземноморской торговли привел к началу борьбы за гocподство над побережьем Средиземного моря.
Первую попытку установлновления контроля над средиземноморской торговлей предприняла персидская военная деспотия. Она захватила гpеческие города в Малой Азии, обложила их данью и разместила там свои гарнизоны. Стремясь подчинить своей власти причерноморские гpеческие поселения, Дарий начал поход на север. Eгo войска переправились через Босфор и Дарданеллы, пересекли Дунай, Днестр и достигли низовьев Днепра.
Однако здесь армия «царя царей» столкнулась с воинственными племенами обитателей причерноморских степей - скифов, которые нанесли ей поражение.
Воспользовавшись неудачей персов, города Малой Азии в 500 г. до н. э. отказались признавать их власть. Однако в начавшейся войне они получили лишь незначительную помощь от полисов Греции и были разгpомлены. Вслед за этим Дарий потребовал повиновения от городов самой Греции. Многие из них согласились признать себя данниками Дария, не видя возможности защититься. Однако два крупнейших полиса - Афины, располагавшие сильным флотом, и Спарта, обладавшая мощной армией, решили сопротивляться. В coзданный ими союз вошел 31 полис.
Борьба за господство над Средиземноморьем