Расскажите о подчинении Римом Италии? Краткий ответ

Ghost Warrior Ученик (142), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Никнейм Просветленный (24382) 8 лет назад
На территории Италии проживало много народов: ближе к центру - вольски, латины, сабины, эквы, этруски на севере, самниты и греки (кампанцы) на юге и тд. На территорию Апеннин нередко вторгались галлы. Рим, как город, находящийся на побережье реки Тибр, в центральной части Италии - Лации - имел удобное расположение для дальнейшей экспансии. Сначала, ещё при царях римляне захватили южную Лацию - землю вольсков. В 358 г. до н. э. для борьбы с галлами был создан Римско-Латинский союз из народов средней Италии. Рим занял в союзе главенствующее положение и постепенно подчинил их. Вскоре в Самнитских войнах были покорены самниты и Кампания. К середине 3 в. до н. э. римляне подчинили весь Апеннинский полуостров.
Юлия Горковенко Ученик (102) 6 лет назад
На территории Италии проживало много народов: ближе к центру - вольски, латины, сабины, эквы, этруски на севере, самниты и греки (кампанцы) на юге и тд. На территорию Апеннин нередко вторгались галлы. Рим, как город, находящийся на побережье реки Тибр, в центральной части Италии - Лации - имел удобное расположение для дальнейшей экспансии. Сначала, ещё при царях римляне захватили южную Лацию - землю вольсков. В 358 г. до н. э. для борьбы с галлами был создан Римско-Латинский союз из народов средней Италии. Рим занял в союзе главенствующее положение и постепенно подчинил их. Вскоре в Самнитских войнах были покорены самниты и Кампания. К середине 3 в. до н. э. римляне подчинили весь Апеннинский полуостров.
Георгий Ларин Знаток (406) 4 года назад
На территории Италии проживало много народов: ближе к центру - вольски, латины, сабины, эквы, этруски на севере, самниты и греки (кампанцы) на юге и тд. На территорию Апеннин нередко вторгались галлы. Рим, как город, находящийся на побережье реки Тибр, в центральной части Италии - Лации - имел удобное расположение для дальнейшей экспансии. Сначала, ещё при царях римляне захватили южную Лацию - землю вольсков. В 358 г. до н. э. для борьбы с галлами был создан Римско-Латинский союз из народов средней Италии. Рим занял в союзе главенствующее положение и постепенно подчинил их. Вскоре в Самнитских войнах были покорены самниты и Кампания. К середине 3 в. до н. э. римляне подчинили весь Апеннинский полуостров.