Почему кот охотнее ест из мусорки?

Ходит за мной, мяукает, ест просит. Подношу к миске, где остатки пищи лежат, - не хочет есть. Беру миску, выкидываю остатки (раз не ест, то пускай хоть не портится), собираюсь нового насыпать. Он в это время подбегает к мусорному ведру и охотно уплетает то, что только что есть не хотел! В чём тайна этой великой кошачьей логики?

Ситуация не вполне понятна.
Что за продукт Вы выкидываете? Сухой корм, влажный, "натуралку"? Марка корма?
Возможно, что миска дурно пахнет - или нет?..

вот советуют каждый день воду менять- меняю, даже покупала воду для детского питания, но охотнее пьют на участке из любой емкости где вода чуть ли не зеленая. есть даю в чистой миске, нос воротит, рядом на пол эту же еду положу- ест

Коты вообще хитрожопые звери, им хоть в лоб, хоть по лбу ...