Политические дебаты

Ваше отношение к мнению бывшего министра обороны Новороссии Стрелкова по участию России в Сирийском конфликте? внутри

Имеющимися силами спасти Асада невозможно. Можно лишь продлить агонию. Поскольку “партнеры” не дадут этого сделать. Но они сделают всё так, чтобы мы понесли максимальные экономические (а в идеале и людские) потери от своего вмешательства.
Достаточными силами в Сирии одержать победу, теоретически, возможно. Но олигархическое государство с гедонистической “элитой” не готово идти на серьезные усилия, жертвы и риски, которые для этого потребуются. И, тем более, проводить мобилизационные мероприятия. Поэтому полноценное вмешательство невозможно. Именно по данной причине, как я понимаю, произошел отказ от разрешения куда более важного для национальных и государственных интересов “украинского кризиса
Вопрос: кто такие “сирийцы”? Перечислите известные религиозные и национальные группы…. Когда перечислите – сможем обсуждать интересы каждой из указанных групп по отдельности. От себя сразу скажу, что интересы большинства этих групп прямо противоположны и противоположны практически неустранимо. Так, интересы суннитов-туркоманов (тюркоязычный народ, примерно полтора миллиона человек) находятся в жесточайшем противоречии с интересами суннитов-курдов. В свою очередь, сунниты-курды, сейчас упорно воюющие с суннитами-арабами и теми же туркоманами, не заинтересованы в победе Асада от слова “никак” и в случае, если он начнет одерживать победу, легко перейдут от “вооруженного нейтралитета” к новому (оно уже было в первые 2 года войны) военному противостоянию. И т. д., и т. п. Мы залезли в такую горячую “кашу”, что выбраться без ожогов ряд ли получится.
Минусы сирийской кампании очевидны: 1) в ней невозможно одержать окончательную победу вообще, а поражение – весьма вероятно; 2) при данной невозможности вложенные ресурсы “уйдут в никуда”, как материальные, так и людские; 3) моральный эффект от поражения в “распиаренной” войне отразится на ситуации внутри страны; 4) самое главное – сирийская кампания – это неуклюжая попытка “пиар-прикрытия” сдачи Донбасса и начала “диалога” по Крыму (по моим данным, возня вокруг статуса Крыма уже началась).
За сдачей Крыма последует сдача РФ. С предсказуемыми (негативными) результатами. Остановиться уже не получится – начав сдаваться, наша “элитка” доведет процесс до конца. Последствия будут ужасающими. В лучшем случае – такими же, как после распада СССР. Но, думается, будет хуже – советского “запаса прочности” ни в государстве, ни в экономике, ни в обществе не осталось.
Крым будут пытаться разменять на санкции с каким-нибудь “профитом” (их терминологией выражаюсь). В результате, когда и этого не получится, вернут всё с “большим дисконтом” и будут платить, платить и платить дальше – пока не снимут исподнее. А потом – дворцовый переворот под прикрытием московского майдана, ядерное разоружение и распад РФ. По крайней мере, так запланировали в Вашингтоне и Лондоне. И пока у них “всё получается”
Первое условие подготовки к большой войне (и любой войне вообще) – замена недееспособных кадров и удаление из руководства Страной потенциальных агентов противника. А у нас их – практически всё правительство, правление Центробанка и значительная часть ближайших помощников Президента. Воюют, в первую очередь, люди. А пушки и танки – всего лишь инструменты. Поэтому полагаю, что ни к какой “большой войне” руководство РФ не готовится.
Для меня неприятие сирийской войны имеет совершенно практическое значение – много моих знакомых (и знакомых знакомых) уже уехали туда “добровольцами” (т. е. наемниками) и теперь работают в составе ЧВК в качестве пехотного “пушечного мяса”. С соответствующими потерями. И мне искренне жаль, что лучшие и активнейшие русские люди погибнут, будут искалечены или просто прольют свою кровь без пользы для своего Отечества – лишь в угоду “пиар-задачам” по прикрытию ползучей капитуляции на Украине. ”

Очевидно что новороссию надо было отстаивать до конца

Совершенно согласен. Путин ведёт страну к катострофе!

Стрелков по натуре пессимист.

Минские соглашения это аналог пакта Молотова-Риббентропа. СССР оттягивало начало военного столкновения с Германией. Путин и Россия в 2014 году не была готовы к началу глобальному противостоянию с Западом. Сейчас авральными темпами идет обучение (боевое) и перевооружение армии. Для меня это говорит о многом. При дефицитном бюджете расходы на оборону не обрезаются. Верховный ГК начал готовится к противостоянию сразу после катастрофы с Курском, так как подобные инциденты неприемлемы для России. С нами должны начать считаться (и бояться). Если этого не будет - будут разговоры о всякого рода эмбарго (нефтяных и прочих), что для нас также неприемлемо. Если сами считаться не хотят - заставим. По другому они не понимают...

Непримиримый максималист-идеалист, ему либо всё, либо ничего, видит только белое и черное, причем в основном черное. Такие авторитетны для единомышленников.