Лапки и хвосты

Почему собаке жарко, когда дома прохладно?

Почему именно жарко. Тяжело дышать (если вы про это) собака может при сильном возбуждении. Когда волнуется. Ну, или при проблемах с дыханием, сердцем. Если уж совсем о плохом, то тяжкое дыхание может быть и при ощущениях боли.

Почему Вы решили что собаке жарко? По каким признакам? Учащенное дыхание может быть признаком проблем с сердцем например.

Потому что температура тела собаки выше чем у человека. Плюс шерсть. Собаки прохладу переносят легче чем жару.

Это уж смотря какая собака. У нас доберу и таксе дома нормально, а вот алабая и не загнать, жарко. Хотя по мне так дома прохладно.

У собак не такие потовые железы как у человека, не охлаждают. В организме вырабатывается избыточное тепло (основной обмен веществ), а длинная шерсть замедляет охлаждение. Вот ей и приходится охлаждаться тоже испарением воды, но с языка.