Слово ГРЕХ. Слышали? Говорили? А откуда взялось? Как думаете?

Николай Чуйков Мудрец (11790), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
А я откуда знаю? Если бы знал, то зачем бы спрашивал?:))))
Лучший ответ
Весенний ПУШ Мудрец (12734) 15 лет назад
Во времена крещения Руси, в десятом веке, русское слово "грех" произошло от слова "грек". Вроде бы при чем здесь греки… )))
Но во времена распада Эллады они были ЯЗЫЧНИКАМИ.
Слово "язычник" произошло от слова "язык" - "лингус" (про Фрейда не будем – придется в психоанализ нырять… )))
Так вот, это слово с приставкой "куни" - один из грехов, которыми занимались греки. Потому от Древней Греции и осталось одно воспоминание… Про Содом, Гоморру и нынешнее время тоже не будем…
Кому интересно, почитайте "Кнаязь мира сего" Г. Климова.. .
Остальные ответы
Дарт Дувезен Мыслитель (8677) 15 лет назад
Слово не знаю, а вот понятие греха впервые упоминается в Древнем Египте,
в "книге мёртвых"
Розова Елена Гуру (3281) 15 лет назад
Ну и откуда? Мне тоже интересно.
dfg dfsgh Мудрец (10151) 15 лет назад
Да разве это важно? Грех- нарушение воли Божией.
иришка Гуру (3375) 15 лет назад
можа от грешников.... или от желания того, чего нельзя....
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность» , «огреха») . Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность» , а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
Vega Просветленный (36488) 15 лет назад
У меня тоже возникала мысль, что грех с греками связан. Греческая философия, с их гностиками и агностиками, вряд ли была по душе христианству. Новый Завет был написан на греческом, возможно ругательное слово грек (а не эллин) превратилось в слово грех при переводе.
Гоги Попов Гуру (2886) 15 лет назад
Просто у ореха стерлась часть первой буквы