Вопрос к тем кто шарит в химии. Вопрос по школе.
Вообщем сегодня делали практ. работу там надо было поместить в хим стакан кусочек парафиновой свечи, Зажечь на стакане появились капельки воды я сделал вывод что в состав свечки входит H-водород, далее вынуть свечу и залить водой, вода помутнела не знаю что бы это значило, но после того как мы сдали училка написала правильную реакцию того как появились капли C17H36 + 26O2 = 17CO2 + 18H2O. То есть капельки это всегда H2O и кислорода будет в 2 раза больше углерода в любых опытах где появиться вода? Это первое далее 2 уравнение непосредственно мутной водички CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + h2o Откуда тут все эти цифры где парафиновая свеча ффухх помогите это понять буду благодарен! p.s я по химии троечник в этом году т. к больше математика и информатика.
ДополненCa(OH)2 это я тоже понял а откуда CO2 ?? и откуда в 1 уравнение С17H36 что это за вещество?
C17H36 - парафиновая свеча. СО2 - газ, выделяющийся при горении свечи, именно он, соединяясь с Ca(OH)2 дает мутную воду (осадок CaCO3).