Как проверить число на то что оно целое (без дробной части). Язык Си.

Виктор Шурига Ученик (162), на голосовании 9 лет назад
Существуют переменные типа int, нужно выполнить проверку, не ввёл ли пользователь туда дробное число. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111330) 9 лет назад
Просто в порядке бреда-проверить равенство введённого числа и того же числа, целочисленно делённого на 1,вроде это проблемой стать не должно.
Виктор ШуригаУченик (162) 9 лет назад
Точняк! Ночью туплю, спасибо!)
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111330) Не уверен, что это сработает, и почти наверняка есть способ проще, но это первое что пришло в голову...
Niis Просветленный (39714) 9 лет назад
А что пользователь вводит - строку? Ну так можно проверить на наличие точки/запятой и других неизвестных символов...
А в int ввести дробное число нельзя по определению.
Дмитрий Павлов Гуру (2911) 9 лет назад
float f= число%1;
if(f){
//число дробное
}else{
//число целое
}
в переменную типа float принимаешь то что вводит пользователь и проверяешь!